Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Veranstaltung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 10.11.2021
9:20
-
9:40
Eröffnung durch die Hochschulleitung der Hochschule Mittweida und den Institutsdirektor des Laserinstitut Hochschule Mittweida
9:40
-
10:20
Keynote
 
9:40 - 10:20

Pulverbasiertes Laserauftragsschweißen in der Entwicklung neuer Legierungen

Andreas Ostendorf

Ruhr-Universität Bochum, Deutschland

10:20
-
10:40
Session 1: Additive Fertigung (Moderation: André Streek)
 
10:20 - 10:40

Laseradditive Fertigung mit grüner Wellenlänge

Sabrina Vogt1, Marco Göbel1, Florian Hermann1,2, Michael Thielmann1

1: TRUMPF Laser- und Systemtechnik GmbH, Deutschland; 2: Graduate School of Excellence advanced Manufacturing Engineering, University of Stuttgart, Deutschland

10:40
-
11:00
Kaffeepause, Firmenausstellung
11:00
-
12:00
Session 1: Additive Fertigung (Moderation: André Streek)
 
11:00 - 11:20

Funktionales Laserfinishing additiv gefertigter PA12-Bauteile

Lukas Eckhardt1, Michel Layher1, Andreas Hopf1, Jens Bliedtner1, Markus May2, Steven Lachmund2, Benjamin Buttler3

1: Ernst-Abbe-Hochschule Jena; 2: 3Faktur GmbH; 3: GOT Gesellschaft für Oberflächentechnik mbH



11:20 - 11:40

Laser- und Elektronenstrahlschweißen an konventionell und additiv hergestelltem AlSi10Mg Material

Jan Drechsel1, Udo Löschner1, Paul Hollmann2, Horst Biermann2, Rolf Zenker3

1: Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland; 2: TU Bergakademie Freiberg, Deutschland; 3: Zenker Consult, Deutschland



11:40 - 12:00

Herstellung hybrider Komponenten mittels Laserstrahlschweißen

Stefan Ulrich, Mathias Rosenblatt, Matthias Pieper

Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH, Deutschland

12:00
-
13:40
Mittagsimbiss, Firmenausstellung, Posterausstellung
 

Laserinduzierte Kristallisation dünner Co-Fe-B-Schichten

Sandra Busse1, Apoorva Sharma2, Maria Almeida-Hoffmann3, Patrick Matthes4, Nicole Köhler3, Mathias Müller1, Stefan Schulz3,4, Dietrich Zahn2, Georgeta Salvan2, Alexander Horn1

1: Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland; 2: Physikinstitut, TU Chemnitz, Deutschland; 3: Zentrum für Mikrotechnologie (ZfM), TU Chemnitz, Deutschland; 4: Fraunhofer-Institut für Elektronische Nanosysteme (ENAS), Deutschland



Anwendung des metallischen Mikro-3D-Druckes für die Demonstratorherstellung

Julian Drechsel, Martin Erler, Robby Ebert, Horst Exner

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



Stress Free ta-C Coatings by means of Up-Scaled Pulsed Laser Deposition for Industrial Applications

Hagen Grüttner, David Haldan, Johannes Maus, Steffen Weißmantel

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



Prozesscharakterisierung des Laserstrahlauftragschweißens an Al-Si-Legierungen zum Zweck der Instandsetzung von Gussteilen

Michael Güpner1, Tristan Drawert1, Jens Bliedtner1, Heiko Lange2

1: Ernst-Abbe-Hochschule Jena, Deutschland; 2: ICS Industrieleistungen GmbH



Virtuelle Produktoptimierung von Lasermaterialbearbeitungsanlagen

Andreas Hopf1, Michael Güpner1, Christian Rochholz1, Jens Bliedtner1, Tino Dannenberg2, Dominik Kühn3

1: Ernst-Abbe-Hochschule Jena, Deutschland; 2: Dynardo GmbH an Ansys Company, Deutschland; 3: LightTrans International UG, Deutschland



Unerwartete Debrisablagerungen bei der Ultrakurzpuls-Multispot-Bearbeitung

Sebastian Kraft1, Tong Zhou2, Jörg Schille1, Walter Perrie2, Udo Löschner1

1: Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland; 2: Laser Group, School of Engineering, University of Liverpool, Großbritannien



Excitation and ablation of P3HT with spectral shaped ultrafast mid-IR laser radiation

Philipp Lungwitz, Theo Pflug, Markus Olbrich, Alexander Horn

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



Optimierung eines optischen Aufbaus für die kombinierte TIRF-/ konfokale Mikroskopie

Hannes Michaelsen, Richard Börner

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



Bestrahlung einer dicken Goldschicht mit Einzelpulsen von ultrakurz gepulster Laserstrahlung

Markus Olbrich, Theo Pflug, Alexander Horn

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



Ultraschnelle zeit- und ortsaufgelöste Reflektometrie an der Rückseite von Goldschichten verschiedener Schichtdicke

Markus Olbrich, Theo Pflug, Florian Lull, Alexander Horn

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



Grundlagen zur laserinduzierte Schockwellenanregung in Asphaltkörpern

Manuel Pfeiffer, Jörn Hübelt, Steffen Weißmantel

Hochschule Mittweida, Deutschland

13:40
-
15:00
Session 2: Lasermikrobearbeitung (Moderation: Steffen Weißmantel)
 
13:40 - 14:00

Influence of the initial surface roughness on the ablation efficiency of metals

Simon Ruck1,2, David K. Harrison2, Anjali DeSilva2, Simon Dikel1, Max-Jonathan Kleefoot1, Harald Riegel1

1: Hochschule Aalen, Deutschland; 2: Glasgow Caledonian University, Großbritannien



14:00 - 14:20

Direkte, laserbasierte Herstellung von Mikrolinsenarrays aus Glas

Martin Kahle, Daniel Conrad, Stefan Fricke

ifw Jena - Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH, Deutschland



14:20 - 14:40

Herstellung von Mikrostrukturen zur Beeinflussung des Bahndrehimpulses elektromagnetischer Strahlung

Sebastian Büttner, Michael Pfeifer, Steffen Weißmantel

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



14:40 - 15:00

Optimized Laser Cutting Processes and System Solutions for Separation of Ultra-Thin Glass for OLED Lighting and Display Applications

Rene Liebers

3D-Micromac AG, Deutschland

Session 3: Lasertechnik und Sonderverfahren (Moderation: Richard Börner)
 
13:40 - 14:00

Long-term-stable 120-W, 220-µJ, 120-fs Thulium-based fiber-CPA for materials processing

Christian Gaida1, Fabian Stutzki1, Martin Gebhardt2,3, Tobias Heuermann2,3, Sven Breitkopf1, Tino Eidam1, Jan Rothhardt2,3,4, Jens Limpert1,2,3,4

1: Active Fiber Systems GmbH; 2: Institute of Applied Physics, Friedrich-Schiller-Universität Jena; 3: Helmholtz-Institute Jena; 4: jan.rothhardt@uni-jena.de



14:00 - 14:20

Effiziente Impulskompression im industriellen Kontext mittels Multipasszellen

Kilian Fritsch, Christian Franke, Oleg Pronin

n2-Photonics (LTS / HSU), Deutschland



14:20 - 14:40

Erzeugen von leitfähigen Strukturen auf Kunststoffoberflächen durch Laserstrahlaktivierung

Michael Seiler1, Andreas Knauft1, Andrea Barz1, Jens Bliedtner1, Andrés Fabián Lasagni2,3

1: Ernst-Abbe-Hochschule Jena, Carl-Zeiss-Promenade 2, 07745 Jena; 2: Technische Universität Dresden, 01062 Dresden; 3: Fraunhofer-Institut für Werkstoff- und Strahltechnik IWS, 01277 Dresden



14:40 - 15:00

Surface Quality of Laser Rod End melted Shape-Memory Nitinol Preforms

Yang Lu, Tim Radel

Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH, Deutschland

15:00
-
16:30
Kaffeepause, Firmenausstellung, Möglichkeit für Check-In im Hotel
16:30 Bustransfer zur 3D-Micromac AG
17:30
-
18:45
Firmenbesichtigung der 3D-Micromac AG
19:00
-
23:00
Abendveranstaltung in Chemnitz
23:00 Bustransfer zurück
Datum: Donnerstag, 11.11.2021
9:00
-
9:40
Keynote
 
9:00 - 9:40

High-power fiber lasers: challenges and perspectives in power scaling

Andreas Tünnermann

Friedrich-Schiller-Universität Jena, Institut für Angewandte Physik, Deutschland

9:40
-
10:20
Session 4: High Speed Laserbearbeitung (Moderation: Udo Löschner)
 
9:40 - 10:00

Multi beam micro processing with high power ultrashort pulsed laser for printing and embossing tools

Stephan Bruening1, Du Keming2, Arnold Gillner3

1: Schepers GmbH & Co. KG, Deutschland; 2: EdgeWave GmbH, Deutschland; 3: Fraunhofer ILT, Deutschland



10:00 - 10:20

Beam shaping and splitting with diffractive optics for high performance laser scanning systems

Thomas Mann1, Holger Schlüter1, Florian Merkt1, Felix Lange1, Alex Skliar2, Natan Kaplan2, Stephan Eifel3, Olga Chemerenko3, Patrick Gretzki3

1: SCANLAB GmbH, Siemensstr 2a, 82178 Puchheim, Germany; 2: Holo/Or Ltd., 13B Einstein Street, 7403617 Ness Ziona, Israel; 3: Pulsar Photonics GmbH, Kaiserstraße 100, 52134 Herzogenrath, Germany

10:20
-
10:40
Kaffeepause, Firmenausstellung
10:40
-
12:00
Session 4: High Speed Laserbearbeitung (Moderation: Udo Löschner)
 
10:40 - 11:00

Qualitätsoptimierter Hochrateabtrag von Werkzeugstahl und Hartmetall mittels ultrakurzer Laserpulse im Burstbetrieb

Christian Kreisel1, Tommy Knebel1, Ronny Menzel1, Daniel Metzner2, Peter Lickschat2, Steffen Weißmantel2

1: ACSYS Lasertechnik GmbH, Deutschland; 2: Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



11:00 - 11:20

High-power nanosecond pulsed laser engraving with an ultra-high speed polygon mirror scanner

Florian Rößler1, Mathias Müller2, Robby Ebert1,2, André Streek1,2

1: MOEWE Optical Solutions GmbH, Deutschland; 2: Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



11:20 - 11:40

Laserstrahlglätten von Edelstahl mittels 10 kW Monomode Laser

Linda Pabst, Robby Ebert, André Streek

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



11:40 - 12:00

Hochgeschwindigkeitslaserauftragschweißen – Neue Perspektiven für das Beschichten

Sabrina Vogt1, Marco Göbel1, Florian Hermann1,2

1: TRUMPF Laser- und Systemtechnik GmbH, Deutschland; 2: Graduate School of Excellence advanced Manufacturing Engineering, University of Stuttgart, Deutschland

12:00
-
13:40
Mittagsimbiss, Firmenausstellung, Posterausstellung
13:40
-
15:00
Session 5: Ultrakurzpulslaserbearbeitung (Moderation: Alexander Horn)
 
13:40 - 14:00

Laser-induced Surface Structuring for Electron Cloud Mitigation in Particle Accelerators

Elena Bez1, Marcel Himmerlich1, Ana Karen Reascos Portilla1, Lucie Baudin1, Pierre Lorenz2, Klaus Zimmer2, Mauro Taborelli1, Andre Anders2

1: European Organization of Nuclear Research (CERN), Schweiz; 2: Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V., Leipzig



14:00 - 14:20

Smarte Ultrakurzpulslaserbearbeitung mit rotierendem Strahl - Lasebohren, -schneiden und -drehen

Florian Lendner

GFH GmbH, Deutschland



14:20 - 14:40

Optimierung der Bearbeitungsstrategie für scannerbasierte Materialbearbeitungsprozesse mit Ultrakurzpulslasern

Axel Fehrenbacher1, Marc Sailer1, Christian Eberhardt1, Steffen Rübling2, Aleksander Budnicki1, Dirk Sutter1

1: TRUMPF Laser GmbH, Deutschland; 2: TRUMPF Laser- und Systemtechnik GmbH



14:40 - 15:00

Entstehung unerwünschter Röntgenstrahlung bei der Ultrakurzpuls-Laserbearbeitung

Jörg Schille1, Dany Kattan2, Sebastian Kraft1, Theo Pflug1, Alexander Horn1, Udo Löschner1

1: Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland; 2: Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf, Deutschland

Session 6: Lasermesstechnik (Moderation: Bernhard Steiger)
 
13:40 - 14:00

Hochkontrast-Ultrakurzpulsmessungen für fortgeschrittene Industrieanwendungen und Laserentwicklung

Matthias Baudisch, Mateusz Ibek, Edlef Büttner, Peter Staudt

APE Angewandte Physik & Elektronik GmbH, Deutschland



14:00 - 14:20

Untersuchungen zur fluenzabhängigen transienten Reflektivität von Edelstahl nach Anregung mit ultrakurz gepulster Laserstrahlung

Theo Pflug1, Markus Olbrich1, Jan Winter2, Jörg Schille1, Udo Löschner1, Heinz Huber2, Alexander Horn1

1: Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland; 2: University of Applied Sciences Munich, Deutschland



14:20 - 14:40

Erzeugung von laserinduzierte Schockwellensignalen für die Vermessung von Asphaltkörpern

Manuel Pfeiffer, Jörn Hübelt, Steffen Weißmantel

Hochschule Mittweida, Deutschland



14:40 - 15:00

Relevanz des Fokusshift für die Produktion

Stephan Holesch

Primes GmbH, Deutschland

15:00
-
15:20
Kaffeepause, Firmenausstellung
15:20
-
16:00
Abschlussvortrag und Staffelstabübergabe (Moderation: Alexander Horn)
 
15:20 - 15:50

3D-Druck in Metall am Laserinstitut Hochschule Mittweida – Von Mikro bis Großformat

André Streek

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland


 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: 12. Mittweidaer Lasertagung
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.141
© 2001 - 2021 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany