Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Nur Sitzungen am Veranstaltungsort 
 
 
Sitzungsübersicht
Ort: Haus 5 / 5-119
Datum: Mittwoch, 13.11.2019
14:00
-
15:00
Session 2: Mikro/Nanolaserbearbeitung (Moderation: Steffen Weißmantel)
Ort: Haus 5 / 5-119
 
14:00 - 14:20

Micro-structuring of multi-layered a-C:H:W/a-C:H coatings using ultrashort laser pulses

Yang Lu1, Henning Hasselbruch2, Hamza Messaoudi1, Andreas Mehner2, Christian Werner1, Frank Vollertsen1,3

1: Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH, Klagenfurter Str. 5, D-28359 Bremen; 2: Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien, Badgasteiner Str. 3, D-28359 Bremen; 3: Universität Bremen, Bibliothekstr. 1, D-28359 Bremen



14:20 - 14:40

Micromachining with Ultrafast Fiber Laser

Tim Westphäling

IPG Laser GmbH, Deutschland



14:40 - 15:00

Potential of aberration correction with a piezoelectric deformable mirror integrated into a closed loop setup for laser material processing

Matthias Lautenschläger, Marco Smarra

Laser Center (LFM), University of Applied Sciences Muenster, Deutschland

15:30
-
16:30
Session 2: Mikro/Nanolaserbearbeitung (Moderation: Steffen Weißmantel)
Ort: Haus 5 / 5-119
 
15:30 - 15:50

Herstellung von Mikrozylinderlinsen und Mikrozylinderlinsenarrays in dielektrischen Materialien mittels Fluorlasermikrostrukturierung

Sebastian Büttner, Michael Pfeifer, Steffen Weißmantel

Laserinstitut Hochschule Mittweida, Deutschland



15:50 - 16:10

Laserstrukturierung von Keramiksubstraten zur Verbesserung der elektrischen Kontaktierung

Michael Seiler, Klemens Reichelt, Oliver Elies, Jens Bliedtner

Ernst-Abbe-Hochschule Jena, Deutschland



16:10 - 16:30

Quo vadis LIPSS? – Applications of Laser-Induced Periodic Surface Structures

Jörn Bonse

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Deutschland

Datum: Donnerstag, 14.11.2019
14:00
-
15:20
Session 5: Prozessmonitoring (Moderation: Bernhard Steiger)
Ort: Haus 5 / 5-119
 
14:00 - 14:20

Sicherstellen von reproduzierbaren Laserstrahlparametern im Selective Laser Manufacturing

Sven Schipper

Ophir Spiricon Europe GmbH



14:20 - 14:40

Transient Investigations of Spatter Behavior during Laser Beam Melting

Andreas Wimmer, Michael Zäh

Technische Universität München, Deutschland



14:40 - 15:00

Laserstrahlvermessung für hohe Leistungsdichten

Stephan Holesch

PRIMES GmbH, Deutschland



15:00 - 15:20

Sekundäremissionen bei der Ultrakurzpulsbearbeitung

Roswitha Giedl-Wagner, Michael Prasser, Markus Brand

GFH GmbH, Deutschland


 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: 11. Mittweidaer Lasertagung
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.128
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany