Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 23.05.2019
13:00 - 13:45Grußworte & Eröffnung
BITZ- Raum K4/K5 
13:45 - 14:451.1 Keynotes: Technische Bildung im Kontext von 'Digitalisierung' / 'Automatisierung'
Chair der Sitzung: Gudrun Kammasch
BITZ- Raum K4/K5 
14:45 - 15:15Kaffeepause
 
15:15 - 16:301.2.a: Ingenieurwissenschaftliche Lehre gestalten
Chair der Sitzung: Maren Petersen
BITZ- Raum K4/K5 
15:15 - 16:301.2.b: Studieneingangsphase gestalten
Chair der Sitzung: Steffen Kersten
BITZ - Raum K1/K2 
16:30 - 17:301.3.a: Kreativität gestalten
Chair der Sitzung: Ralph Dreher
BITZ- Raum K4/K5 
16:30 - 17:301.3.b: Lösungen rechnergestützt gestalten
Chair der Sitzung: Justinus Pieper
BITZ - Raum K1/K2 
18:00 - 22:00Grillen
Uni Bremen - Betriebshof 
Datum: Freitag, 24.05.2019
8:30 - 9:002.1 Keynote: Individualisierung von Bildungswegen
Chair der Sitzung: Gudrun Kammasch
BITZ- Raum K4/K5 
9:00 - 10:002.2: Hochschuldidaktik gestalten
Chair der Sitzung: Joachim Hoefele
BITZ- Raum K4/K5 
10:00 - 11:152.3 Poster: Posterpräsentation inkl. Kaffeepause
Chair der Sitzung: Stefan Patzelt
BITZ- Raum K4/K5 
11:15 - 12:302.4.a Workshop: Ethik in der digitalen Welt
Chair der Sitzung: Matthias A Schönbeck
BITZ- Raum K4/K5 
11:15 - 12:302.4.b Workshop: Online-Einheiten - Ein zielgruppenadäquates Lehr-Lernkonzept im Blended Learning Setting
Chair der Sitzung: Katharina Thülen
BITZ - Raum K1/K2 
12:30 - 13:30Mittagspause
Uni Bremen - Mensa 
13:30 - 14:302.5.a: Lehre für die Digitalisierung gestalten I
Chair der Sitzung: Christian Daniel
BITZ- Raum K4/K5 
13:30 - 14:302.5.b: Berufliche Bildung gestalten
Chair der Sitzung: Eckehard Müller
BITZ - Raum K1/K2 
14:30 - 15:302.6.a: Lehre für die Digitalisierung gestalten II
Chair der Sitzung: Henning Klaffke
BITZ- Raum K4/K5 
14:30 - 15:302.6.b: Lehramtsausbildung gestalten
Chair der Sitzung: Friedhelm Eicker
BITZ - Raum K1/K2 
15:30 - 15:50Kaffeepause
 
15:50 - 16:202.7: 4ING
Chair der Sitzung: Gudrun Kammasch
BITZ- Raum K4/K5 
16:20 - 17:202.8: 4ING-Session: Digitalisierung in der Forschung - Auswirkungen auf die Kompetenzanforderungen von Studierenden
Chair der Sitzung: Hans-Joachim Bargstädt
BITZ- Raum K4/K5 
18:30 - 22:00Abendprogramm
Bremen - Schlachte 
Datum: Samstag, 25.05.2019
 !!! ACHTUNG !!!: Veranstaltungsort ITB, Am Fallturm 1, Eingang A
 
8:30 - 9:453.1.a: kurzfristig abgesagt
ITB - Raum 2.07 
8:30 - 9:453.1.b Workshop: Sprachvermittlung meets ING -- Imparting Language Skills to INGeneers
Chair der Sitzung: Kathy Meyer-Ross
Chair der Sitzung: Joachim Hoefele
ITB - Raum 1.13 
9:45 - 10:00Kaffeepause
 
10:00 - 11:003.2.a: Lehr-Lern-Arrangements gestalten
Chair der Sitzung: Tamara Riehle
ITB - Raum 2.07 
10:00 - 11:003.2.b: Weiterbildung gestalten
Chair der Sitzung: Maren Petersen
ITB - Raum 1.13 
11:00 - 11:30Kaffeepause
 
11:30 - 12:303.3.a: Arbeitswelt gestalten
Chair der Sitzung: Andrea Dederichs-Koch
ITB - Raum 2.07 
12:30 - 13:00Rückblick und Ausblick
ITB - Raum 2.07