Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 18.09.2019
19:00 Eröffnung: Die unendliche Geschichte (Wolfgang Petersen, BRD/USA/ES 1984)
Ort: Kino Arsenal
Datum: Donnerstag, 19.09.2019
9:00
-
10:00
Registrierung
Ort: Foyer
10:00
-
12:00
1.1: Slot 1-A
Ort: A (Seminarraum K31)
Chair: Hauke Lehmann, Freie Universität Berlin
1.2: Slot 1-B
Ort: B (Seminarraum II)
Chair: Zoé Iris Schlepfer, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
1.3: Slot 1-C
Ort: C (Seminarraum III)
Chair: Simon Spiegel, Universität Zürich/Universität Bayreuth
12:00
-
13:30
Mittagspause
13:30
-
15:00
2.1: Slot 2-A
Ort: A (Seminarraum K31)
Chair: Christian Pischel, Hannah Arendt Edition, FU Berlin, Vanderbilt University Nashville
2.2: Slot 2-B
Ort: B (Seminarraum II)
Chair: Thomas Scherer, Freie Universität Berlin
2.3: Slot 2-C
Ort: C (Seminarraum III)
Chair: Christine Lötscher, Universität Hildesheim / Universität Zürich
15:00
-
15:30
Kaffeepause
Ort: Foyer
15:30
-
17:30
3.1: Slot 3-A
Ort: A (Seminarraum K31)
3.2: Slot 3-B
Ort: B (Seminarraum II)
 
17:30
-
18:00
Kaffeepause
Ort: Foyer
18:00
-
18:15
Laudatio
Ort: Hörsaal
18:15
-
19:45
Mitgliederversammlung
Ort: Hörsaal
19:45
-
21:30
SCR: Filmsichtung: WORLDS OF URSULA LE GUIN
Ort: Hörsaal
Chair: Peter Seyferth, Gesellschaftswissenschaftliches Institut München für Zukunftsfragen

Worlds of Ursula K. Le Guin(Arwen Curry, USA 2018)

Datum: Freitag, 20.09.2019
10:00
-
12:00
4.1: Slot 4-A
Ort: A (Seminarraum K31)
Chair: Katharina Störrle, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
4.2: Slot 4-B
Ort: B (Seminarraum II)
4.3: Slot 4-C
Ort: C (Seminarraum III)
Chair: Jan-Hendrik Bakels, Freie Universität Berlin
12:00
-
13:30
Mittagspause
13:30
-
15:00
5.1: Slot 5-A
Ort: A (Seminarraum K31)
Chair: Hannes Wesselkämper, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
5.2: Slot 5-B
Ort: B (Seminarraum II)
Chair: Julia Schmeink, Universität Bremen
5.3: Slot 5-C
Ort: C (Seminarraum III)
Chair: Matthias Grotkopp, Freie Universität Berlin
15:00
-
15:30
Kaffeepause
Ort: Foyer
15:30
-
17:30
6.1: Slot 6-A
Ort: A (Seminarraum K31)
Chair: Björn Hochschild, Freie Universität Berlin
6.2: Slot 6-B
Ort: B (Seminarraum II)
Chair: Christian Rüdiger, Freie Universität Berlin
6.3: Slot 6-C
Ort: C (Seminarraum III)
Chair: Thomas Morsch, Freie Universität Berlin
17:30
-
18:00
Kaffeepause
Ort: Foyer
18:00
-
20:00
Keynote 1 - David Sandner: "Romanticism, Fantasy Literature, Politics: Resistance in the Age of Gaslighting"
Ort: Hörsaal
Chair: Matthias Grotkopp, Freie Universität Berlin
20:00
-
21:30
Moderne Märchenschmiede: Christina Löw und Christian Handel in Lesung und Gespräch
Ort: Hörsaal
Chair: Laura Flöter, Universität Duisburg-Essen
Datum: Samstag, 21.09.2019
10:00
-
12:00
7.1: Slot 7-A
Ort: A (Seminarraum K31)
Chair: Michael Ufer, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
7.2: Slot 7-B
Ort: B (Seminarraum II)
7.3: Slot 7-C
Ort: C (Seminarraum III)
Chair: Jasper Stratil, Freie Universität Berlin
12:00
-
12:30
Kaffeepause
Ort: Foyer
12:30
-
14:15
Keynote 2 - Dame Marina Warner: "Fata Morgana: Fairy Visions of the Mediterranean"
Ort: Hörsaal
Chair: Eileen Rositzka, Freie Universität Berlin
14:15
-
14:30
Verabschiedung
Ort: Hörsaal

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: GFF 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.128
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany