Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Vorläufige Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 23.09.2020
9:00
-
12:15
WS-01: Der Wert nachhaltiger Landnutzungssysteme: Welche Ansätze eignen sich zur umfassenden Evaluation von Nachhaltigkeit in der Agrar- und Lebensmittelproduktion?
Ort: Digital
Chair: Antje Risius, Universität Göttingen
Chair: Thomas Kopp, Universität Siegen
Chair: Henning Schaak, Georg-August-Universtität Göttingen
Chair: Ernst-August Nuppenau, JLU Giessen
Deutsch
WS-02: Potentiale und Grenzen einer wissenschaftlichen Perspektivenvielfalt und interdisziplinären Zusammenarbeit in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften des Landbaus
Ort: Digital
Chair: Insa Theesfeld, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Chair: Lutz Laschewski, Thünen Institut für ländliche Räume
Chair: Alfons Balmann, Leibniz-Institut für Agrarentwicklung in Transformationsökonomien (IAMO)
Chair: Christa Gotter, IAMO
Chair: Julia Schünzel, MLU
Deutsch
12:15
-
13:00
Pause
Ort: Digital
13:00
-
13:30
Eröffnung
Ort: Digital
Chair: Jens-Peter Loy, CAU
Deutsch
13:30
-
15:00
Plenary01: Societal Actors in Rural Areas
Ort: Digital
Chair: Insa Theesfeld, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Englisch
15:00
-
15:30
Kurze Pause
Ort: Digital
15:30
-
17:00
Plenary02: Förderung der Entwicklung ländlicher Räume
Ort: Digital
Chair: Thomas Herzfeld, IAMO
Deutsch
17:00
-
17:15
Kurze Pause
Ort: Digital
17:15
-
19:00
GEWISOLA-Mitgliederversammlung
Ort: Digital
Deutsch
Datum: Donnerstag, 24.09.2020
8:30
-
10:00
A1: Konsumentenpräferenzen
Ort: Digital
Chair: Monika Hartmann, Universität Bonn
Deutsch
B1: Trade Policy Assessment
Ort: Digital
Chair: Thomas Bittmann, Institute of Agricultural Economics; CAU
Englisch
C1: Adoption of Digital Technologies in Agriculture
Ort: Digital
Chair: Andrea Knierim, Universität Hohenheim
Englisch
D1 Organised Session: Gesellschaftliche Spannungen bei der Akzeptanz neuer Pflanzenzüchtungsverfahren: moralische Werthaltungen und ethische Argumente
Ort: Digital
Chair: Bartosz Bartkowski, UFZ - Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung
Chair: Frauke Pirscher, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Deutsch
10:00
-
10:30
Kurze Pause
Ort: Digital
10:30
-
12:30
A2: Governance-Impulse für Lebensmittel-Wertschöpfungsketten
Ort: Digital
Chair: Sebastian Hess, Universität Hohenheim
Deutsch
B2: Soziale Dimensionen in landwirtschaftlichen Betrieben
Ort: Digital
Chair: Franziska Appel, Leibniz-Institut für Agrarentwicklung in Transformationökonomien (IAMO)
Deutsch
C2: Risikomanagement und Diversifizierung
Ort: Digital
Chair: Marten Graubner, Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies (IAMO)
Deutsch
D2 Organised Session: P-values and beyond – state of the debate and the view of participants in the publication process
Ort: Digital
Chair: Silke Hüttel, Universität Bonn
Englisch
12:30
-
13:30
Pause
Ort: Digital
13:30
-
15:00
P1 Poster: Betriebliche Entscheidungen
Ort: Digital
Chair: Peter Wagner, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Deutsch
P2 Poster: Perceptions of Farming
Ort: Digital
Chair: Lena Kuhn, IAMO
Englisch
P3 Poster: Neue Strategien für die Landwirtschaft
Ort: Digital
Chair: Janina Knuck, Johann Heinrich von Thünen-Institut
Deutsch
P4 Poster: Agrarpolitik
Ort: Digital
Chair: Bente Castro Campos, Justus-Liebig Universität Gießen
Englisch und Deutsch
15:00
-
15:30
Kurze Pause
Ort: Digital
15:30
-
17:30
A3: Land Markets
Ort: Digital
Chair: Oliver Mußhoff, Georg-August-Universität Göttingen
Englisch
B3: Agrar-Umweltmaßnahmen
Ort: Digital
Chair: Elena Kashtanova, Hochschule Anhalt
Deutsch
C3: Ökonomische Aspekte des Tierwohls
Ort: Digital
Chair: Norbert Hirschauer, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Deutsch
D3: Price Formation in Agricultural Markets
Ort: Digital
Chair: Jens-Peter Loy, CAU
Englisch
Datum: Freitag, 25.09.2020
8:30
-
10:00
A4: Risk Management of Agricultural Households
Ort: Digital
Chair: Ihtiyor Bobojonov, Leibniz-Institut für Agrarentwicklung in Transformationsökonomien (IAMO)
Englisch
B4: Agricultural Policy and External Effects
Ort: Digital
Chair: Julia Höhler, Wageningen University
Englisch
C4: Social Dimensions in Rural Areas
Ort: Digital
Chair: Frauke Pirscher, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Englisch
D4 Organised Session: A Giant Awakening: Dynamics in the Agricultural Sector of Russia and Implications for the EU and International Markets
Ort: Digital
Chair: Linde Götz, IAMO
Chair: Miranda Svanidze, Leibniz-Institut für Agrarentwicklung in Transformationsökonomien (IAMO)
Englisch
10:00
-
10:30
Kurze Pause
Ort: Digital
10:30
-
10:45
Prämierungen
Ort: Digital
Chair: Jens-Peter Loy, CAU
Deutsch
10:45
-
12:30
Panel: Podiumsdiskussion: Gleichwertige Lebensverhältnisse = Identisch?
Ort: Digital
Chair: Sönke Hauschild, Bauernblatt
Deutsch
12:30
-
12:45
Schlusswort
Ort: Digital
Chair: Jens-Peter Loy, CAU
Deutsch

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: GEWISOLA 2020
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.134
© 2001 - 2020 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany