Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Montag, 09.11.2020
10:00
-
12:00
Workshop 1: Das Geothermische Informationssystem GeoTIS
Ort: Raum 1
Workshop 2/1: Kollektorbasierte Nahwärmenetze - Praxisbeispiele
Ort: Raum 2
Workshop 3/1: Angewandte Forschung und Entwicklung rund um das Projekt Geothermie Schäftlarnstraße in München
Ort: Raum 3
Workshop 4/1: Umweltwirkungen und umweltverträglicher Ausbau oberflächennaher geothermischer Systeme
Ort: Raum 4
12:00
-
12:30
Kaffeepause
12:30
-
13:00
Keynote: Natascha Wessel "Bundesförderung effiziente Wärmenetze"
Ort: Raum 1
13:00
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
16:00
Workshop 5: Partnerland USA (in english)
Ort: Raum 1
Workshop 2/2: Kollektorbasierte Nahwärmenetze - Praxisbeispiele
Ort: Raum 2
Workshop 3/2: Angewandte Forschung und Entwicklung rund um das Projekt Geothermie Schäftlarnstraße in München
Ort: Raum 3
Workshop 4/2: Umweltwirkungen und umweltvertr. Ausbau oberflächennaher geothermischer Systeme
Ort: Raum 4
16:00
-
17:00
JANSEN Business-Lounge
Ort: JANSEN Business-Lounge
Datum: Dienstag, 10.11.2020
9:00
-
10:00
HakaGerodur Business-Lounge
Ort: HakaGerodur Business-Lounge
10:00
-
12:00
Eröffnungsveranstaltung
Ort: Raum 1

Begrüßung und Einführung des Präsidenten Erwin Knapek; Grußwort des Ministers Andreas Pinkwart und Grußwort aus den USA von Andrew Sabin; Verleihung der Patricius-Medaille durch Erwin Knapek; Keynote des Patricius-Preisträgers und Eröffnung von Horst Rüter

12:00
-
12:30
Kaffeepause
12:30
-
13:00
Keynote: Julia Verlinden "Geothermie - Ein wichtiges Puzzleteil für unsere zukünftige Wärmeversorgung"
Ort: Raum 1
13:00
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
16:00
Workshop 6: Kälte und Wärmespeicher
Ort: Raum 1
Workshop 7: Bereitstellung von Prozesswärme
Ort: Raum 2
Side Event: Risikomanagement bei Geothermieprojekten (in Englisch)
Ort: Raum 3
Datum: Mittwoch, 11.11.2020
9:00
-
10:00
HakaGerodur Business-Lounge
Ort: HakaGerodur Business-Lounge
10:00
-
12:00
Workshop 8: 2.Monitoring - ein Werkzeug zur Qualitätssicherung und Effizienzsteigerung oberflächennaher Geothermieanlagen
Ort: Raum 1
Workshop 9: Nachnutzung von Bergbauinfrastuktur
Ort: Raum 2
Kurzvorträge Science Bar (statt Poster)
Ort: Raum 3
12:00
-
12:30
Kaffeepause
12:30
-
13:00
Rede von Frau Lamia Messari-Becker "Energiewende im Bausektor"
Ort: Raum 1
13:00
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
16:00
Forum 1: Shallow Geothermal: Energy Use and Storage (in english)
Ort: Raum 1
Forum 2: Geothermie, Politik und Öffentlichkeit
Ort: Raum 2
Kurzvorträge (statt Poster)
Ort: Raum 3
16:15
-
17:00
JANSEN Business-Lounge
Ort: JANSEN Business-Lounge
Datum: Donnerstag, 12.11.2020
9:00
-
10:00
HakaGerodur Business-Lounge
Ort: HakaGerodur Business-Lounge
10:00
-
12:00
Forum 3: Oberflächennahe Geothermie: Technische Entwicklungen
Ort: Raum 1
Forum 4: Deep Geothermal: Geoscientific Studies in Central Europe (in english)
Ort: Raum 2
Forum 5: Tiefe Geothermie: Projekte und Ergebnisse in Deutschland
Ort: Raum 3
12:00
-
12:15
JANSEN Business-Lounge
Ort: JANSEN Business-Lounge
12:00
-
12:30
Kaffeepause
12:30
-
13:00
Preisverleihungen
Ort: Raum 1

Verleihung des Preises für den Gewinner der Science Bar und des Preises für Junge Wissenschaftler*innen.

13:00
-
14:00
Mittagspause
14:00
-
16:00
Forum 6: Tiefe Geothermie: Untersuchungen im süddeutschen Molassebecken
Ort: Raum 1
Forum 7: Deep Geothermal: Results of Projects around the World (in english)
Ort: Raum 2
Forum 8: Tiefe Geothermie: Stoffliche Nutzung, Ökonomie und Ökologie
Ort: Raum 3
16:00
-
17:00
JANSEN Business-Lounge
Ort: JANSEN Business-Lounge
Datum: Freitag, 13.11.2020
10:00
-
12:00
Forum 9: Tiefe Geothermie - Fallbeispiele
Ort: Raum 1
Forum 10: Tiefe Geothermie: Hydraulische und physikalische Ansätze
Ort: Raum 2
Workshop 10: EGEC "European market report"
Ort: Raum 3
12:00
-
13:00
Mittagspause
13:00
-
15:00
Forum 11: Tiefe Geothermie: Technisches Betriebsmanagement
Ort: Raum 1
Forum 12: Untertägige Energiespeicher
Ort: Raum 2
 

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: DGK 2020
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.135
© 2001 - 2020 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany