Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 19.11.2019
9:30
-
11:00
GeoRisk I: GEORISK - 3rd project meeting (internal)
Ort: Raum D 6.78, Emmy-Noether-Str. 2, 80992 München

Das EU-Projekt GEORISK hat sich zum Ziel gesetzt, Finanzsysteme für Projektentwickler zu schaffen, welche die Auswirkungen des Ressourcen-risikos abfedern.

10:00
-
11:00
Anmeldung
Ort: Foyer
11:00
-
11:20
Kaffeepause
Ort: Foyer
11:20
-
13:00
W 1: Tracer-Tests zur Reservoir-Charakterisierung
Ort: Raum 1
Chair: Markus Loewer, Technische Universität München

„Tracer-Tests zur Reservoir Charakterisierung“ behandelt die Anwendung von Tracern zur besseren Charakterisierung von geothermischen Reservoiren. Tracer-Anwendungen eignen sich unter anderem zur Bestimmung von Fließwegen zur Verbesserung von Wärmebergbaumodellen und zur Temperaturbestimmung geothermischer Systeme. Die Beiträge aus Industrie und Forschung behandeln ausgehend von den generellen Grundlagen, die Konzipierung von Tracerversuchen bis hin zu ihrer praktischen Projekt-Anwendung.

 
11:20 - 11:45

New tracer classes for improved reservoir management

Licha, Tobias; Mario, Schaffer



11:45 - 12:10

Traceranwendungen bei Erschließung und Betrieb von Geothermieanlagen

Mair, Christian; Pichlmaier, J.; Eichinger, F.



12:10 - 12:35

Tracers in Deep Hydrogeothermal Systems -- Stagnation or Breakthrough

Baumann, Thomas; Ueckert, Martina; Somogyi, Gabriella; Bartels, Jörn; Lafogler, Mark; Hinkofer, Thomas; Baumann, Thomas



12:35 - 13:00

Erstellung eines Konzeptes für einen Zirkulations-Tracerversuch an der geothermischen Dublette in Holzkirchen

Schölderle, Felix; Heine, Florian; Zosseder, Kai; Dorsch, Klaus

W 2.1: Kalte Nahwärme – ein schlafender Riese der Energiewende
Ort: Raum 2
Chair: David Bertermann, Universität Erlangen Nürnberg (FAU)

Innerhalb des Workshops soll aufgezeigt werden, wie oberflächennahste Geothermiesysteme (horizontale Kollektorsysteme, Grabenkollektoren, Erdkörbe, u. ä. Sonderformen) als Quelle für kalte Nahwärmenetze (KNW) im Siedlungs- und Quartiersbau herangezogen werden können.

 
11:20 - 11:40

Das ZIM-Kooperationsnetzwerk – wer sind wir?

Bertermann, David



11:40 - 12:00

Potenziale und Herausforderungen der oberflächennahsten Geothermie

Müller, Johannes



12:00 - 12:20

Kalte Nahwärme – Wärme- und Kälteversorgung der Zukunft

Stockinger, Volker



12:20 - 12:40

Simulation oberflächennahester Geothermie

Zeh, Robin

W 3: Partnerland Niederlande
Ort: Raum 3
Chair: Indira Shatyrbayeva, TU Munich
In den Niederlanden spielt die Geothermie bereits eine tragende Rolle bei der Energiewende insbesondere als Substitution von Erdgas bei der Wärmeversorgung. In dem Workshop können sich die Teilnehmer des Kongresses umfassend über das Partnerland informieren und Erfahrungen austauschen. Der erste Block widmet sich Gemeinsamkeiten und Unterschieden bei der Nutzung oberflächennaher Geothermie. Der zweite Block widmet sich den Lessons Learned der tiefengeothermischen Entwicklung in den Niederlanden und Deutschland. 11:20 am - 11:40 am Market trends, developments and challenges for ATES and BTES in The Netherlands Martin Bloemendal, TU Delft 11:40 am - 12:00 pm Market for near-surface geothermal energy in Germany - figures / challenges / opportunities Rüdiger Grimm, GeoENERGIE concept 12:00 to 12:20 Expansion of deep geothermal energy in the Netherlands Marianne Leewis, ebn 12:20 pm - 12:40 pmDeep geothermal aquifer exploration in the Munich area Dietfried Bruss, Stadtwerke München 12:40...
 
11:20 - 11:40

Market trends, developments and challenges for ATES and BTES in The Netherlands

Bloemendal, Martin



11:40 - 12:00

Expansion of deep geothermal energy in the Netherlands

Leewis, Marianne



12:00 - 12:20

Deep geothermal aquifer exploration in the Munich area

Bruss, Dietfried



12:20 - 12:40

The Cross-Border INTERREG Project Roll-out of Deep Geothermal Energy in North-West Europe (DGE-ROLLOUT)

Salamon, Martin

GeoRisk II: GEORISK - 3rd project meeting (internal)
Ort: Raum D 6.78, Emmy-Noether-Str. 2, 80992 München

Das EU-Projekt GEORISK hat sich zum Ziel gesetzt, Finanzsysteme für Projektentwickler zu schaffen, welche die Auswirkungen des Ressourcen-risikos abfedern.

13:00
-
14:00
Mittagspause
Ort: Foyer
14:00
-
15:40
W 4: Isotopenhydrologie zur Erkundung tiefer Grundwasser-Fließwege
Ort: Raum 1
Chair: Markus Loewer, Technische Universität München

Der Workshop »Hydrochemie & Isotopenhydrologie zur Erkundung tiefer Grundwasserfließwege« bündelt die neuesten Erkenntnisse und Methoden zur chemischen Charakterisierung von Geothermalen- und Grundwässern. Der chemische Fingerabdruck lässt unter anderem Rückschlüsse auf das Alter der Geothermalwässer, Gesteins-Fluid Wechselwirkungen sowie die Herkunft der Wässer zu. Des Weiteren werden Erfahrungen bezüglich der Probenname und Wasseranalytik geteilt.

 
14:00 - 14:25

Lessons learned: Erfahrungen aus hydro- und isotopenchemischen Probenahmen sowie Analysen von Geothermalwässern im Bayerischen Molassebecken

Heine, Florian; Zosseder, Kai; Einsiedl, Florian



14:25 - 14:50

Hydrochemische und hydraulische Eigenschaften der tiefen geothermischen Aquifere in SW-Deutschland

Stober, Ingrid



14:50 - 15:15

Stabile Kohlenstoff- und Sauerstoff-Isotopenanalysen an Karbonaten des Weißjura in der Bohrung Moosburg SC4 als Mittel zur stratigraphischen Klassifizierung

Nowak, Martin



15:15 - 15:40

Altersbestimmung an den thermalen Tiefenwässern im Oberjura des Molassebeckens - neue Ergebnisse mittels Krypton-Isotopen

Heidinger, Michael; Mueller, P.; Zappala, J.C.; Purtschert, R.; Eichinger, F.; Wirsing, G.; Geyer, T.; Fritzer, T.; Groß, D.

W 2.2: Kalte Nahwärme – ein schlafender Riese der Energiewende
Ort: Raum 2
Chair: David Bertermann, Universität Erlangen Nürnberg (FAU)

Innerhalb des Workshops soll aufgezeigt werden, wie oberflächennahste Geothermiesysteme (horizontale Kollektorsysteme, Grabenkollektoren, Erdkörbe, u. ä. Sonderformen) als Quelle für kalte Nahwärmenetze (KNW) im Siedlungs- und Quartiersbau herangezogen werden können.

 
14:00 - 14:20

Das geothermiegespeiste Wärmepumpen-Quartier Reichenbach an der Fils

Jungkunz, Thilo; Knepper, Corinna



14:20 - 14:40

Kalte Nahwärme – Vom Pilotprojekt zum Erfolgsmodell

Jürgensen, Julia



14:40 - 15:00

Bad Nauheim: Das größte Kalte Nahwärmenetz in Deutschland

Lach, Gerald; Böck, Sebastian



15:00 - 15:20

Oberflächennahste Geothermie für den ländlichen Raum

Eichhorn, Andreas

W 5.1: Vocational training in Europe
Ort: Raum 3
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH
Project workshop of geo2spain, GSS Vet, Geozert and GeoTrainet at German Geothermal Congress 2019 The availability of qualified personal is a bottleneck for the expansion of shallow geothermal energy in many countries. Specific knowledge is needed for heating installers as well as for drilling staff or planners and designers. The workshop presents the training course approaches of the projects geo2spain, GSS Vet, Geozert and GeoTrainet. In a second part the participants are invited to an open discussion. Programme: 1)  Vocational Education and Training in Europe: The GSS-VET Project Gregor Rumberg, International Geothermal Association 2)  geo2spain: Training in the field of shallow geothermal energy for different users Dr. Claus Heske, International Geothermal Center Bochum 3)  Curriculum on shallow geothermal for professionals in NL: both building installation as wells as subsurface design Dr. Martin Bloemendal, TU Delft / KWR / BodemenergieNL 4)  European assessment of vocational...
 
14:00 - 14:25

Vocational Education and Training in Europe: The GSS-VET Project

Rumberg, Gregor



14:25 - 14:50

Training in the field of shallow geothermal energy for different users

Heske, Claus



14:50 - 15:15

Curriculum on shallow geothermal for professionals in NL: both building installation as wells as subsurface design

Bloemendal, Martin



15:15 - 15:40

GEOTRAINET – A pan-european experience on shallow geothermal training, qualification and certification

Urchueguia, Javier

GeoRisk III: GEORISK - 3rd project meeting (internal)
Ort: Raum D 6.78, Emmy-Noether-Str. 2, 80992 München

Das EU-Projekt GEORISK hat sich zum Ziel gesetzt, Finanzsysteme für Projektentwickler zu schaffen, welche die Auswirkungen des Ressourcen-risikos abfedern.

15:40
-
16:00
Kaffeepause
Ort: Foyer
16:00
-
17:40
W 6: Effizienzsteigerung von Geothermie-Anlagen
Ort: Raum 1
Chair: Maximilian Keim, Geothermie Allianz Bayern

Der Workshop »Effizienzsteigerung von Geothermieanlagen« stellt neue Erkenntnisse aus Industrie und Forschung bezüglich Anlagenkomponenten zur Thermalwasserförderung sowie geothermischen Wärme und Stromgewinnung vor. Unter anderem werden Maßnahmen zur Effizienzsteigerung und Betriebsoptimierung auf simulativer und experimenteller Ebene vorgestellt sowie aktuelle Entwicklungen von Kraftwerks- und Pumpenkonzepten behandelt.

 
16:00 - 16:25

Energetische und wirtschaftliche Bewertung der geothermischen Strom- und Wärmeerzeugung

Eller, Tim



16:25 - 16:50

Analyse des Betriebsverhaltens von Wärmeübertragern in geothermischen Kraft- und Heizwerken

Irl, Matthäus



16:50 - 17:15

Flexible & kostengünstige Stromerzeugung mit innovativen ORC Modulen

Lintl, Markus



17:15 - 17:40

Effiziente Pumpentechnik – aktuelle Anforderungen, Probleme und alternative Lösungsansätze

Waniek, Adam

W 7: VDI 4640
Ort: Raum 2
Chair: Ingo Schäfer, Geologischer Dienst NRW

Planer, Genehmigungsbehörden und nicht zuletzt Gerichte orientieren sich an der VDI-Richtlinie 4640 als die anerkannten Regeln der Technik und Wissenschaft im Bereich der Planung oberflächennaher geothermischer Anlagen. Im Workshop wird vermittelt, welche Vorgaben und Empfehlungen die jüngste Aktualisierung des Blattes 2 der Richtlinie konkret beinhaltet. Der Focus liegt hierbei auf der Planung von Erdwärmesonden. Es wird die grundsätzlich Anwendbarkeit der Richtlinie sowie der darin enthaltenen Tabellen für Kleine Anlagen und Kleinstanlagen diskutiert.

Referenten:

Ingo Schäfer, Geologischer Dienst NRW

Dr. Sven Rumohr, Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie

W 5.2: Vocational Training in Europe
Ort: Raum 3
Chair: Gregor Dilger, GtV Service GmbH

Project workshop of geo2spain, GSS Vet, Geozert and GeoTrainet at German Geothermal Congress 2019

The availability of qualified personal is a bottleneck for the expansion of shallow geothermal energy in many countries. Specific knowledge is needed for heating installers as well as for drilling staff or planners and designers. The workshop presents the training course approaches of the projects geo2spain, GSS Vet, Geozert and GeoTrainet. In a second part the participants are invited to an open discussion.

 
16:00 - 16:25

Vocational training in the field of shallow geothermal energy in Germany: The GeoZert Project

Eicker, Timm

GeoRisk IV: GEORISK - 3rd project meeting (internal)
Ort: Raum D 6.78, Emmy-Noether-Str. 2, 80992 München

Das EU-Projekt GEORISK hat sich zum Ziel gesetzt, Finanzsysteme für Projektentwickler zu schaffen, welche die Auswirkungen des Ressourcen-risikos abfedern.

17:40
-
18:00
Pause und Ende des Workshop-Tages
Ort: Foyer
18:00
-
19:30
BVG Mitgliederversammlung
Ort: Raum 3
19:30
-
23:00
Icebreaker
Datum: Mittwoch, 20.11.2019
8:30
-
9:30
Anmeldung
Ort: Foyer
9:30
-
11:00
Eröffnung, Keynote & Preisverleihung
Ort: Raum 1

Grußworte:

Helge-Uve Braun, techn. Geschäftsführer der Stadtwerke München

Prof. Dr. Claudia Peus, Geschäftsführende Vizepräsidentin für Talentmanagement  und Diversity, Technische Universität München (TUM)

Keynote: Dr. Simone Peter, Präsidentin d. Bundesverbandes Erneuerbare Energien

Preisverleihung: Patricius Medaille

11:00
-
11:20
Kaffeepause
Ort: Foyer
11:20
-
13:00
F01: Geothermie-Allianz Bayern
Ort: Raum 1
Chair: Maximilian Keim, Geothermie Allianz Bayern
 
11:20 - 11:40

Reduzierung des Fündigkeitsrisikos und Verbesserung des Reservoir-Engineerings im Molassebecken

Zosseder, Kai



11:40 - 12:00

Betriebssicherheit im Thermalwasserkreislauf

Köhl, Bernhard; Kullick, Julian; Hackl, Christoph; Baumann, Thomas



12:00 - 12:20

Betriebsanalyse und Zustandsüberwachung hydrothermaler Geothermieanlagen

Irl, Matthäus; Wieland, Christoph; Spliethoff, Hartmut



12:20 - 12:40

Effizienssteigerung von Kraftwerken und Bestimmung geothermischer Potentiale

Wieland, Christoph; Eyerer, Sebastian; Dawo, Fabian; Pili, Roberto; Schifflechner, Christopher; Heberle, Florian; Eller, Tim; Welzl, Matthias; Milcheva, Ivanka; Toselli, Davide; Molar-Cruz, Anahi; Spliethoff, Hartmut



12:40 - 13:00

Untersuchung der geothermischen Anomalie in Franken - Ziele, Durchführung und erste Ergebnisse

Bauer, Wolfgang; Fazlikhani, Hamed; Drews, Michael; Kämmlein, Marion; Eberts, Andreas; Freitag, Simon; deWall, Helga; Stollhofen, Harald

F02: Rahmenbedingungen für Geothermie
Ort: Raum 2
Chair: Leonhard Thien, EnergieAgentur
 
11:20 - 11:40

Entwicklung der politischen Rahmenbedingungen für Geothermie-Projekte

Deinhardt, André



11:40 - 12:00

Erfolgreiche Genehmigungsverfahren in der Tiefengeothermie: „Lessons learned“ und Praxistipps

Richter, Benjamin; Rosner, Andre



12:00 - 12:20

Eine Übersicht der aktuellen Rahmenbedingungen und diskutierten Anpassungen zur Steigerung des Anteils der erneuerbaren Energien im Wärmemarkt

Theis, Annecatrin



12:20 - 12:40

Geothermische Potentialstudie für die Landkreise und Kommunen in Südost-Oberbayern (Regionaler Planungsverband 18)

Steiner, Ulrich; Böhm, Franz; Schweingruber, Mischa; Leiter, Carola; Schubert, Achim



12:40 - 13:00

Munster doppelt gekoppelt – Nutzung einer alten Gasbohrung für Geothermie und KWK

Reif, Thomas

F03: Drilling and Completion (english)
Ort: Raum 3
Chair: Gudrun Hillbrand, Erdwerk GmbH
 
11:20 - 11:40

Deviated Micro Drilling as possible stimulation technology through improved hydraulic reservoir connectivity

Schwarz, Dennis; Geißler, Niklas; Börner, Jascha; Wittig, Volker; Bracke, Rolf



11:40 - 12:00

High pressure jetting combined with an innovative quality assurance, control system, and data base for geothermal type rocks

Jamali, Shahin; Heidari, Afshin; Wittig, Volker; Bracke, Rolf



12:00 - 12:20

A comparison of continuous and pulsed waterjets under simulated reservoir conditions

Gradzki, Daniel Peter; Börner, Jascha; Jasper, Sarah; Wittig, Volker; Lindken, Ralph; Bracke, Rolf



12:20 - 12:40

Prediction of minimum and maximum drilling mud weights from integrated geological analysis of geophysical, production and drilling data in the Bavarian Molasse Basin

Drews, Michael; Zosseder, Kai; Stollhofen, Harald



12:40 - 13:00

Stuck casing mitigation - raising situation awareness during casing/liner installation based on real time friction coefficient analysis

Hillbrand, Gudrun; Fasching, Manuel; Lentsch, David; Thonhauser, Gerhard

RT: Round Table „Quo vadis Geothermie“
Ort: E1 im MGH-Münchner Gewerbehof- und Technologiezentrumsges. mbH (MTZ), Agnes-Pockels-Bogen 1
Chair: André Deinhardt, Bundesverband Geothermie e.V.

Gesprächspartner sind Dr. Simone Peter, Präsidentin des Bundesverbands Erneuerbare Energien, Dr. Erwin Knapek, Präsident des Bundesverbands Geothermie, Prof. Dr. Rolf Bracke vom Internationalen GeothermieZentrum Bochum sowie Andreas Lederle, Geschäftsführer von Erdwärme Grünwald.

Im Anschluss an das Mittagessen gibt es zudem die Möglichkeit, eine Geothermie-Anlage der Erdwärme Grünwald zu besichtigen.

Was?        Round Table „Quo vadis Geothermie“ beim Geothermiekongress 2019
                   Besichtigung einer Geothermie-Anlage der Erdwärme Grünwald

Wo?          Gaszählerwerkstatt München, Agnes-Pockels-Bogen 6, 80992 München

Wann?      20. November 2019
                   09:30 Uhr Eröffnung des Geothermiekongress – DGK 2019
                   11:20 Uhr Round Table
                   13:00 Uhr Mittagessen
                   14:00 Uhr Besichtigung Geothermie-Anlage

13:00
-
14:00
Postersession PART 1 & Mittagspause
Ort: Raum 1
Chair: Horst Rüter, Bundesverband Geothermie e.V.
 
3-min-Postervortrag

P1_ Reaktive Reservoirsysteme – Kristallisation von Baryt in geothermalen Systemen

Zuber, Philipp; Frank, Sascha; Schreuer, Jürgen; Wohnlich, Stefan



Poster

P2_ GEOmaRe – Teilvorhaben REgine: Seismische Inversion zur geophysikalischen Charakterisierung des Malm-Reservoirs im Süddeutschen Molassebecken

Wadas, Sonja H.; von Hartmann, Hartwig



Poster

P3_ Geothermische Nutzung in Deutschland 2018/2019

Weber, Josef; Born, Holger



Poster

P4_ Konstruktion eines Reaktors zur Bereitstellung von synthetisch erzeugten geothermalen Fluiden (GECO-Projekt)

Cremer, Tilman; Erstling, Stefanie; Jagert, Felix; Nardini, Isabella; Krupp, Alexander; Kempken-Sek, Lucas; Bracke, Rolf



3-min-Postervortrag

P5_ Numerical characterisation of the induced hydraulic fracture in the Horstberg geothermal reservoir

Tzoufka, Kalliopi; Hassanzadegan, Alireza; Tischner, Torsten



Poster

P6_ Kristallisation der polymorphen Formen des Calciumcarbonats während eines Wärmespeicherversuchs in den carbonatischen Sedimenten des oberen Jura

Ueckert, Martina; Wismeth, Carina; Baumann, Thomas



3-min-Postervortrag

P7_ QEWS II: Prüfverfahren für TRT-Geräte – Analyse der ersten Testergebnisse

Kötting, Immo; Karrer, Hanne



Poster

P8_ Großräumige geothermische Nutzung im Bayerischen Molassebecken

Ueckert, Martina; Baumann, Thomas



Poster

P9_ Impact of well orientation on borehole stability in deep geothermal wells, Bavarian Foreland Molasse Basin

Seyberth, Karl



Poster

P10_ Einfluss mikrobieller Prozesse auf die Integrität von Bohrungen

Schröder, Patrick; Deobald, Darja; Pudlo, Dieter; Merten, Dirk; Teitz, Sebastian; Würdemann, Hilke; Otten, Christoph



Poster

P11_ Untersuchungen von Frost-Tau-Wechsel auf Verpressmaterial

Giannelli, Giulia; Braun, Jürgen



3-min-Postervortrag

P12_ BestHeatNet - Intelligente Betriebsoptimierung eines multivarianten Niedertemperatur-Nahwärmesystems

Adam, Mario; Gottschald, Jonas



Poster

P13_ Numerische Modellierung von Wärmetransport im oberflächennahen Untergrund

Scherrer, Samuel; Haslauer, Claus; Class, Holger; Klaas, Norbert; Braun, Jürgen



Poster

P14_ Preliminary Results of the Geothermal Emission Gas Control (GECO) at the German Site, Bochum

Erstling, Stefanie; Jagert, Felix; Cremer, Tilman; Nehler, Mathias; Nardini, Isabella; Bracke, Rolf



3-min-Postervortrag

P15_ Ex-situ Untersuchungen zum Abbau eines Scaling-Inhibitors, zur Beeinflussung der Korrosionsrate und Bestimmung der Biozönose in geothermischen Anlagen

Schulz, Beate; Otten, Christoph; Narr, Anja; Civrilli, Yasemin; Eichinger, Florian; Seibt, Andrea; Kuhn, Dietmar; Würdemann, Hilke



3-min-Postervortrag

P16_ Filtrationsverhalten von Erdwärmesondenverfüllbaustoffen

Lutz, Tim; Reduth, Yannick



Poster

P17_ Contaminated Ground Water Control by Injected Geo-Barrier for Saline Water Seepage near Geothermal Wells

Tosun, Yıldırım



Poster

P18_ Ground Water Control by Active Carbon compost Silika Gel Cementing Barrier for Geothermal Wells

Tosun, Yıldırım



3-min-Postervortrag

P19_ A modelling study of the interaction between groundwater flow and thermal performance of deep BHE in geothermal energy extraction

Wahyu Wardani, Donata Nariswari; Chen, Chaofan; Hoth, Nils; Shao, Haibing



3-min-Postervortrag

P20_ Entwicklung eines auf Radartechnik basierenden Monitoringsystems zur Qualitätsüberwachung von Erdwärmesonden

Nacke, Thomas; Zaikou, Yahor; Martin, Daniel; Gansauge, Chris; Lorenz, Rico; Klukas, Ralf; Zorn, Roman; Brandenburger, Daniel; Ukelis, Olaf; Makni, Linda



3-min-Postervortrag

P35_ Zusätzliche Auskühlung des Geothermiewassers und Wärmeversorgung bei höherer Temperatur mit Hilfe von Wärmetransformatoren

Ramming, Klaus

14:00
-
15:40
F04: Tiefe Geothermie im Raum München
Ort: Raum 1
Chair: Kai Zosseder, Technische Universität München
 
14:00 - 14:15

GRAME: Bilanz eines Verbundforschungsprojekts zur Tiefen Geothermie

Bruss, Dietfried



14:15 - 14:30

Das Geothermieprojekt Schäftlarnstraße in der Millionenmetropole München: Das Projekt, die Explorationsstrategie und Projektergebnisse

Meinecke, Michael



14:30 - 14:50

Die Heterogenität des Malm am Beispiel des Geothermieprojekts Schäftlarnstraße

Böhm, Franz



14:50 - 15:05

Vorstellung des F&E Verbundprojekts GEOmaRe: Ziele, Status, Ausblick

Dirner, Sebastian



15:05 - 15:20

Vorstellung des F&E Verbundprojekts GEOmaRe - Teilprojekt GEOmatic

Nold, Karina; Feindt, Oliver



15:20 - 15:40

Glasfaserkabelmessungen in einer tiefen Geothermiebohrung im Malm: Von der Idee zu ersten Ergebnissen

Pfrang, Daniela; Zosseder, Kai; Meinecke, Michael; Thiemann, Katja; Lackner, Daniel; Haberer, Sven

F05: ONG: Planung und Test
Ort: Raum 2
Chair: Claus Heske, GZB-International Geothermal Centre
 
14:00 - 14:20

Das Wärmekataster NRW: Erneuerbare und effiziente Wärme in NRW

Vogel, Klaus



14:20 - 14:40

Webbasiertes Planungswerkzeug für Erdwärmesonden

Düber, Stephan; Fichter, Eric; Weck-Ponten, Sebastian; Ziegler, Martin; Frisch, Jérôme; van Treeck, Christoph



14:40 - 15:00

Vereinfachte Auslegung oberflächennaher Geothermiesysteme – Version 4 des Programms GEO-HANDlight

Van de Ven, Adinda; Koenigsdorff, Roland



15:00 - 15:20

Bestimmung und Vergleich der Wärmeleitfähigkeit im Labor und Feld am Beispiel eines Erdwärmesondentestfeldes im Nordschwarzwald, Deutschland

Makni, Linda; Wilke, Sascha; Steger, Hagen; Zorn, Roman; Fliegauf, Christina; Blum, Philipp



15:20 - 15:40

Clusterung der oberflächennahen thermischen Leitfähigkeit und anderer Bodenparameter – Erdkabelkorridorplanung aus geothermischer Sicht

Bertermann, David; Müller, Johannes; Stegner, Johannes; Schwarz, Hans

F06: Exploration (english)
Ort: Raum 3
Chair: Ingrid Stober, Universität Freiburg
 
14:00 - 14:20

How to assess exploration risk for geothermal energy projects

Agemar, Thorsten



14:20 - 14:40

Mapping Geothermal: A planning instrument for power and heat generation in Germany

Toselli, Davide; Heberle, Florian; Brüggemann, Dieter



14:40 - 15:00

PetroTherm (GAB): An intergraded geophysical study exploring northern Bavaria subsurface geology – application for geothermal exploration

Fazlikhani, Hamed; Bauer, Wolfgang; Drews, Michael; Stollhofen, Harald; de Wall, Helga



15:00 - 15:20

PetroTherm (GAB): Towards a regional geomechanical model of the Franconian Basin, SE Germany

Drews, Michael; Bauer, Wolfgang; Fazlikhani, Hamed; Eberts, Andreas; Potten, Martin; de Wall, Helga; Thuro, Kurosch; Stollhofen, Harald



15:20 - 15:40

DGE-ROLLOUT: Transnational cooperation on deep geothermal energy in Northwest Europe

Salamon, Martin

 
15:40
-
16:00
Kaffeepause
Ort: Foyer
16:00
-
17:40
F07: Tiefe Geothermie: Bohrtechnik und Ausbau
Ort: Raum 1
Chair: Rolf Bracke, Internationales Geothermiezentrum Bochum
 
16:00 - 16:20

Ein Beitrag zur Verbesserung von Tiefbohrsystemen zur Erschließung tiefer Geothermiereservoire

Ostermeyer, Georg-Peter; Schiefer, Frank; Ichaoui, Mohamed; Hanne, Christoph; Schulz, Dennis; Srisupattarawanit, Tarin; Rickhoff, Felix



16:20 - 16:40

Next Level Geothermal Power Generation - Ein neues Geothermie-Konzept basierend auf überkritischem CO2

Glos, Stefan; Sudhoff, Robin; Wechsung, Michael



16:40 - 17:00

Der Versuchsstand match.BOGS

Geißler, Niklas; Wittig, Volker; Börner, Jascha; Bracke, Rolf



17:00 - 17:20

Standortspezifische Auslegung von tiefen Geothermiebohrungen in Norddeutschland anhand von Geopotential und Wärmebedarfsermittlung

Bültemeier, Hagen; Ledig, Toni; Heinrich, Patrick; Erler, Ronny



17:20 - 17:40

Komplettierung der Bohrung Horstberg für Einbohrloch-Zirkulationsexperimente

Tischner, Torsten; Jatho, Reiner; Hassanzadegan, Alireza; Diekmann, Rainer

Science Bar Poster
Ort: Raum 2
Chair: Mathias Nehler, International Geothermal Centre
Chair: Bastian Welsch, Technische Universität Darmstadt
 
Science Bar Poster

Untersuchung des Gesteinsabtrages mit Hilfe von pulsierenden Hochdruckwasserstrahlen unter simulierten Reservoirbedingungen

Börner, Jascha; Gradzki, Daniel; Wittig, Volker; Bracke, Rolf



Science Bar Poster

Untersuchung und Vermeidung von Fouling in Wärmeübertragern bei der geothermischen Grubenwassernutzung

Wilde, Lisa-Marie



Science Bar Poster

Umsetzung oberflächennahester Großkollektoranlagen für Kalte Nahwärmenetze

Zeh, Robin; Stockinger, Volker



Science Bar Poster

Zustandsbewertung von Tauchkreiselpumpen und Optimierung von Säuerungsintervallen

Schifflechner, Christopher



Science Bar Poster

Development of an Eclipse-PHREEQC interface for coupling hydraulic and geochemical simulations for the analysis of reactive transport in deep geothermal heat storage

Hiller, Julia



Science Bar Poster

Impact of well orientation on borehole stability in deep geothermal wells, Bavarian Foreland Molasse Basin

Seyberth, Karl



Science Bar Poster

Untersuchung einer Microturbine hinsichtlich ihrer Eignung als Antrieb für kleinkalibrige radiale Bohrverfahren

Geißler, Niklas; Wittig, Volker; Gradzki, Daniel; Bracke, Rolf



Science Bar Poster

Entwicklung spülungsbetriebener Untertagebohrhämmer für die tiefe Geothermie (DGMK 733-2/-3)

Grottendieck, Leon; Reich, Matthias



Science Bar Poster

Untersuchungen zum Einfluss der Druck- und Temperaturbedingungen auf den Durchlässigkeitsbeiwert von Erdwärmesonden-Systemen durch veränderte Randumläufigkeiten an der Kontaktfläche zwischen Sondenrohr und Hinterfüllbaustoff

Pinnekamp, Micha; Kuckelkorn, Jens; Hagel, Kilian; Pendzich, Lukas



Science Bar Poster

Geomechanical Characterisation of Overburden Formations Within the Rhein-Ruhr Region for Geothermal Energy Utilization

Kruszewski, Michal; Backers, Tobias; Montegrossi, Giordano; Saenger, Erik H.



Science Bar Poster

Untersuchung der thermischen und hydraulischen Eigenschaften von zeitweise fließfähigen Verfüllbaustoffen zur Bettung erdverlegter Stromkabel

Eckhardt, Maximilian; Schedel, Markus; Sass, Ingo



Science Bar Poster

Potential of carbonate aquifer as thermal energy storage in urban areas. Usage of the Rüdersdorfer Schaumkalk in Berlin – Methodological approach and hydro-thermal rock characterisation

Wenzlaff, Christian; Blöcher, Guido; Winterleitner, Gerd; Schütz, Felina; Fernandez-Steeger, Tomás Manuel



Science Bar Poster

Geothermal potential of Upper Devonian carbonate aquifer systems of the southwestern Rimbey-Meadowbrook Reef Trend in the Western Canada Sedimentary Basin, Alberta, Canada

Wilson, Gillian L.; Weydt, Leandra M.; Bär, Kristian; Sass, Ingo



Science Bar Poster

Discontinuity characterization of Devonian limestone in western Germany

Balcewicz, Martin; Ahrens, Benedikt; Lippert, Kevin; Saenger, Erik H.



Science Bar Poster

Versuchstand zur Untersuchung der hydraulischen und thermischen Systemdurchlässigkeit von Erdwärmesonden unter Berücksichtigung von Frost-Tauwechselbelastungen

Kupfernagel, Jan-Henrik; Hesse, Jan Christopher; Welsch, Bastian; Schedel, Markus; Sass, Ingo; Müller, Lutz

F08: Geothermal Projects (english)
Ort: Raum 3
Chair: Christoph Wieland, TUM
 
16:00 - 16:20

The geothermal project “Garching an der Alz” – Successful project development and realization in the eastern Bavarian Molasse Basin –

Matthes, Lars; Bindl, Benedikt; Miersemann, Ulrike; Linzer, Hans-Gert



16:20 - 16:40

Characterization of the Rittershoffen deep geothermal reservoir by long term seismicity monitoring

Köpke, Rike; Lengline, Olivier; Gaucher, Emmanuel; Schmittbuhl, Jean; Kohl, Thomas



16:40 - 17:00

Multivalent seasonal geothermal cold storage and supply for cooling needs with permanent load demand

Ignacy, Roman; Cremer, Tilman; Bussmann, Gregor; Bracke, Rolf



17:00 - 17:20

Innovative concept for the rejection of process waste heat to the underground in arid climates

Schütz, Felina; Wenzlaff, Christian; Winterleitner, Gerd; Huenges, Ernst



17:20 - 17:40

European Project GEO4CIVHIC - Most Easy, Efficient and Low Cost Geothermal Systems for Retrofitting Civil and Historical Buildings

Bertermann, David; Bernardi, Adriana; Galgaro, Antonio; de Carli, Michele; Urchueguía, Javier; Mezzasalma, Giulia; Pasquali, Riccardo; Poletto, Fabio; Noye, Sarah; Ulrich, Dirk; Poletto, Davide; Gavriliuc, Robert; Karytsas, Constantine; Mendrinos, Dimitrios; Righini, Davide; Mands, Erich; Vercruysse, Jacques; Rossi, Leonardo; Vavallo, Michele; Mulè Stagno, Luciano; Belliardi, Marco; Müller, Johannes

 
19:30
-
23:00
Gesellschaftsabend

"Wirtshaus in der Au" | Lilienstr. 51, 81669 München

Datum: Donnerstag, 21.11.2019
8:30
-
9:30
Anmeldung
Ort: Foyer
9:30
-
11:00
Keynotes & Preisverleihung
Ort: Raum 1

Keynotes: Prof. Dr. Manfred Stock, Potsdamer Institut für Klimawandel (PIK)

                    Frank Schoof, Plattform Geothermie Niederlande

Preisverleihungen: Nachwuchswissenschaftler & Science Bar

11:00
-
11:20
Kaffeepause
Ort: Foyer
11:20
-
13:00
F09: Tiefe Geothermie in Deutschland
Ort: Raum 1
Chair: Rüdiger Schulz, Bundesverband Geothermie
 
11:20 - 11:40

Geothermie Schwerin-Lankow - ein Leuchtturmprojekt

Wolfgramm, Markus; Thiem, Stefan; Buse, Christian; Budach, Ingmar; Hoffmann, Frank; Tilsen, Rene; Rüdiger, Rene; Franz, Matthias



11:40 - 12:00

Hydraulische Charakterisierung von Dogger-Sedimenten im Norddeutschen Becken

Kunkel, Cindy; Agemar, Thorsten



12:00 - 12:20

Riff- vs. Beckenfazies: Das geothermische Reservoirpotenzial der devonischen Karbonate Nordrhein-Westfalens

Nehler, Mathias; Lippert, Kevin; Balcewicz, Martin; Bracke, Rolf; Immenhauser, Adrian



12:20 - 12:40

Verbundprojekt Hessen 3D 2.0 – Ermittlung der Potenziale petrothermaler Stromerzeugung sowie der mitteltiefen Wärmegewinnung und -speicherung von Hessen

Bär, Kristian; Bott, Judith; Hintze, Meike; Koltzer, Nora; Weinert, Sebastian; Scheck-Wenderoth, Magdalena; Sass, Ingo



12:40 - 13:00

Abschätzung geothermischer Potenziale Hessens auf der Grundlage von thermohydraulisch gekoppelten Modellen

Koltzer, Nora; Frick, Maximilian; Bott, Judith; Cacace, Mauro; Scheck-Wenderoth, Magdalena; Bär, Kristian; Sass, Ingo

F10: ONG: Technik und Anwendung
Ort: Raum 2
Chair: Rüdiger Grimm, geoENERGIE Konzept GmbH
 
11:20 - 11:40

Schule 2020 – Willibald-Gluck-Gymnasium: Ein Zukunftskonzept für Bildungsbauten

Kley, Christian; Bockelmann, Franziska



11:40 - 12:00

Monitoring, Analyse der Energieeffizienz und nachhaltigen Nutzung eines Geothermiefelds zur Gebäudeklimatisierung

Stoffel, Phillip; Baranski, Marc; Schreiber, Thomas; Müller, Dirk



12:00 - 12:20

Temperatur-Monitoring bei geothermischen Großanlagen in Berlin

Wedewardt, Marec; Märker, Felix



12:20 - 12:40

Betrieb einer Erdwärmesonde im Grenzbereich

Giannelli, Giulia; Braun, Jürgen



12:40 - 13:00

Thermo-mechanisch-hydraulische Untersuchungen zu Eisbildungsprozessen in Lockergesteinen und Hinterfüllbaustoffen

Hesse, Jan Christopher; Kupfernagel, Jan-Henrik; Welsch, Bastian; Schedel, Markus; Müller, Lutz; Sass, Ingo

F11: Reservoir and Fluids (english)
Ort: Raum 3
Chair: Harald Milsch, Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
 
11:20 - 11:40

Natural plant-derived hop acids in drilling fluids – applications for geothermal energy production

Buchner, Alexander; Emerstorfer, Florian; Kohout, Cordula



11:40 - 12:00

Premium biodegradable fluid system for treating granite and sandstone formations in geothermal wells

Recalde Lummer, Nils; Rauf, Omair; Gerdes, Steffan



12:00 - 12:20

Developing antiscalants for geothermal applications

Matheis, Jürgen; Schirmer, Andre



12:20 - 12:40

Thermal stability of fluorescent tracers at elevated p/T-conditions

Stumpf, Roland; Hehn, Vera; Ostertag-Henning, Christian



12:40 - 13:00

Glass fibre reinforced epoxy pipes in geothermal applications

Wipperfürth, Stephan; Veltkamp, Herman

13:00
-
14:00
Postersession PART 2 & Mittagspause
Ort: Raum 1
Chair: Horst Rüter, Bundesverband Geothermie e.V.
 
Poster

P21_ Forschungsprojekt GEOSMART - Integrierte Risikoanalyse für Tiefengeothermie- und Speicherprojekte

Kahnt, René; Schlegel, Marcel; Bayer, Juia; Kempka, Thomas; Chabab, Elena; Eckart, Michael; Konietzky, Heinz; Binner, Hendrik



3-min-Postervortrag

P22_ Forschungsvorhaben Erdeisspeicher und oberflächennahe Geothermie (ErdEis II)

Ohlsen, Björn; Stockinger, Volker



3-min-Postervortrag

P23_ Next Level Geothermal Power Generation - Ein neues Geothermie-Konzept basierend auf überkritischem CO2

Glos, Stefan; Sudhoff, Robin; Wechsung, Michael



3-min-Postervortrag

P24_ GIS-based LiDAR-DEM5 lineament analysis in crystalline basement rocks of the central and northern Black Forest (SW-Germany): implications for natural seismicity and geothermal exploration

Grimmer, Jens Carsten



Poster

P25_ Aktelle Entiwcklungen im Geothermierecht

Boemke, F. Maximilian



3-min-Postervortrag

P26_ Geothermisches Tiefenwasser als ein Baustein für die regenerative Methanerzeugung

von Reth, Anno



3-min-Postervortrag

P27_ Schneider-Schaltung mit Wärmepumpe, niedrigste Rücklauftemperaturen zur Effizienzsteigerung und kältetechnischen Nachnutzung

Schneider, Franz



3-min-Postervortrag

P29_ Technikumversuch zur Untersuchung der hydraulischen Systemdurchlässigkeit von Erdwärmesonden im Lockergestein

Kupfernagel, Jan-Henrik; Hesse, Jan Christopher; Welsch, Bastian; Schedel, Markus; Sass, Ingo; Müller, Lutz



Poster

P30_ Integration von Wärmepumpen - Was können Wärmepumpen und ihre Wärmequellen bei der Energieversorgung von Gebäuden leisten?

Bockelmann, Franziska; Peter, Markus; Schlosser, Mathias



3-min-Postervortrag

P31_ Grubenwärmespeicher Markgraf II

Hahn, Florian; Bussmann, Gregor; Jagert, Felix; Nardini, Isabella; Bracke, Rolf



Poster

P32_ Obertägiges, akustisches Monitoring im hörbaren Frequenzbereich einer Tiefkreiselpumpe

Kolotzek, Norbert; Seeber, Bernhard U.



Poster

P33_ Simulation und Monitoring von Versorgungssystemen mit oberflächennaher Geothermie

Renn, Steffen; Kühl, Prof. Dr.-Ing. L.; Schneider, Fabian



Poster

P34_ AktivPLUS Studentenwohnheim CampoV in Stuttgart-Vaihingen

Kley, Christian; Nietfeld, Leonie



3-min-Postervortrag

P36_ Wertschöpfung auf Basis geothermischer Energie im Umfeld der Bergbauindustrie

Schiffer, Rolf; Wagner, Lisa; Wintersberg, Florian; Wohnlich, Stefan

14:00
-
15:40
F12: Reservoircharakterisierung - Thermalwasser
Ort: Raum 1
Chair: Horst Rüter, Bundesverband Geothermie e.V.
 
14:00 - 14:20

Charakterisierung des Oberjura-Thermalwasserreservoirs im Bayerischen Molassebecken – ein hydro- und isotopenchemischer Multi-Parameter-Ansatz

Heine, Florian; Zosseder, Kai; Einsiedl, Florian



14:20 - 14:40

Modellierung der Verhinderung von Calcit-Ausfällungen mit Hilfe von biologisch abbaubaren Inhibitoren in Geothermalanlagen im bayerischen Molassebecken

Merkel, Broder; Arab, Alireza



14:40 - 15:00

Reaktive Reservoirsysteme - Kristallkeimbildung und Filterprozesse in geothermischen Systemen

Frank, Sascha; Zuber, Philipp; Wohnlich, Stefan; Schreuer, Jürgen



15:00 - 15:20

Vorzeitiger thermischer Durchbruch: Problem der Exploration oder Problem des Reservoirbetriebs?

Ghergut, Julia; Sauter, Martin; TRENDS, Projektpartner



15:20 - 15:40

Gefahrlose Separation von Partikeln aus grossen Wasserströmen in der tiefen Geothermie

Pfeffer, Ulrich

F13: Erdwärmespeicher
Ort: Raum 2
Chair: Reinhard Kirsch, GeoImpuls
 
14:00 - 14:20

Technische und ökonomische Analyse von Aquiferspeichern

Schüppler, Simon; Fleuchaus, Paul; Godschalk, Bas; Bakema, Guido; Zorn, Roman; Blum, Philipp



14:20 - 14:40

Einfluss der Biofilmbildung auf Korrosion und Scaling (BioKS) – Untersuchungen am Wärmespeicher Neubrandenburg

Würdemann, Hilke; Lienen, Tobias; Kleyböcker, Anne; Narr, Anja; Westphal, Anke; Szewzyk, Ulrich; Eichinger, Florian; Seibt, Andrea; Nowak, Kerstin; Trowbridge, Martin; Theisen, Noel; Teitz, Sebastian



14:40 - 15:00

Hydrochemische Auswirkungen von Hochtemperatur-Erdwärmesonden-Speichern: Temperaturabhängige Veränderungen der Porenwasserchemie im Geschiebemergel

Meier zu Beerentrup, Kerstin; Dahmke, Andreas



15:00 - 15:20

Potentielle Auswirkungen oberflächennaher Hochtemperaturwärmespeicher: Temperaturabhängiges Transportverhalten von Nanopartikeln (am Beispiel von Silbernanopartikeln) im porösen Medium

Strutz, Tessa; Dahmke, Andreas; Hornbruch, Götz



15:20 - 15:40

ErdEis - Erdeisspeicher und oberflächennahe Geothermie

Stockinger, Volker; Zeh, Robin; Ohlsen, Björn; Stäudinger, Victor; Grunewald, John; Jensch, Werner

F14: Reservoirs and Rocks (english)
Ort: Raum 3
Chair: Inga Moeck, LIAG
 
14:00 - 14:20

Direct and simultaneous measurements of sandstone porosity, permeability, and electrical conductivity at elevated pressures

Milsch, Harald; Blöcher, Guido



14:20 - 14:40

Reservoir-scale fault zone transmissivity in tight carbonates – first results from a hydraulic field laboratory in the Franconian Alb, SE Germany

Freitag, Simon; Bauer, Wolfgang; Drews, Michael; Fazlikhani, Hamed; Stollhofen, Harald



14:40 - 15:00

Fundamental investigations on the erosion mechanism of granular material

Hahn, Simon; Den Haan, Sergei; Wittig, Volker; Bracke, Rolf



15:00 - 15:20

Acoustic emission measurement, analysis, and control system for monitoring of inhomogeneous materials, drilling and stimulation applications

Jamali, Shahin; Wittig, Volker; Bracke, Rolf



15:20 - 15:40

Thermo- and petrophysical rock properties of the Los Humeros geothermal field (Mexico): from outcrop analogue analysis to parametrization of a 3D geological-geothermal model

Weydt, Leandra; Bär, Kristian; Sass, Ingo

15:40
-
16:00
Kaffeepause
Ort: Foyer
16:00
-
17:40
F15: Tiefe Geothermie in Bayern
Ort: Raum 1
Chair: Markus Loewer, Technische Universität München
 
16:00 - 16:20

Der glaziale Einfluss auf das Temperaturfeld in geothermisch nutzbaren Tiefen des süddeutschen Molassebeckens – Ein entscheidender Faktor im Play Type Vorlandbecken?

Schintgen, Tom; Moeck, Inga; Diepolder, Gerold; Pamer, Robert



16:20 - 16:40

Malm Aquifer – Integration von petrophysikalischer Interpretation, Kernmessungen und Kluft- und Faziesanalysen zur Charakterisierung hydraulisch aktiver Zonen an einer Beispielbohrung im süddeutschen Molassebecken

Pfrang, Daniela; Bohnsack, Daniel; Seithel, Robin; Wolpert, Philipp; Zosseder, Kai



16:40 - 17:00

Geomechanische Reservoircharakterisierung in Bayern im Rahmen der Geothermie-Allianz Bayern

Potten, Martin; Bohnsack, Daniel; Käsling, Heiko; Drews, Michael; Zosseder, Kai; Thuro, Kurosch



17:00 - 17:20

GEOmaRe – Teilvorhaben REgine: Ganzheitlich optimierte und nachhaltige Reservoirerschließung für tiefengeothermische Anlagen im bayerischen Molassebecken durch geophysikalisch-geologisch basiertes Reservoir Engineering

Wadas, Sonja H.; Bauer, Johanna F.; Fadel, Mohamed; Moeck, Inga



17:20 - 17:40

Wärmewende durch Geothermie in Bayern

Lederle, Andreas

F16: Bergbaunachnutzung / Übertägige Anlagen
Ort: Raum 2
Chair: Gregor Bussmann, Hochschule Bochum
 
16:00 - 16:20

Low-Ex Wärme- und Kälteversorgung mittels Grubenwasser aus der ehemaligen Zeche Dannenbaum in Bochum

Bussmann, Gregor; Appelhans, Kirsten; Raube, Jochen; Hahn, Florian; Jagert, Felix



16:20 - 16:40

Skalenunabhängiges Modellierungskonzept für die numerischen Modellierung geothermisch genutzter Standorte des Altbergbaus

Seidel, Torsten; König, Timo; Hahn, Florian; Bussmann, Gregor



16:40 - 17:00

Herausforderungen bei der energetischen Nutzung von Grubenwässern und dem Einsatz eines mobilen Wärmeübertragerversuchsstandes

Pose, Sebastian; Grab, Thomas; Fieback, Tobias



17:00 - 17:20

Korrosionsverhalten von Titanwerkstoffen für Plattenwärmeübertrager unter den Einsatzbedingungen der Tiefen Geothermie

Friedrich, H. - J.; Wagner, V.; Weinmann, P.; Hielscher, M.; Hinrichs, T.; Seitz-Gutmann, A.



17:20 - 17:40

Monitoring der Gaskonzentrationen an Geothermieanlagen

Baumann, Thomas; Staudacher, Robert; Baumann, Sophia J.; Haisch, Christoph

F17: Reservoircharakterisierung - Gestein
Ort: Raum 3
Chair: Kai Zosseder, Technische Universität München
 
16:00 - 16:20

Risswachstum über künstlich geschaffene Trennflächen zwischen verschiedenen Gesteinsarten

Solibida, Cedric; Stöckhert, Ferdinand; Witte, Lucas; Alber, Michael



16:20 - 16:40

Multikomponenten-Geothermometrie: Entwicklung und Validierung einer Methode zur Temperaturabschätzung in basaltischen Reservoirgesteinen

Yström, Lars; Nitschke, Fabain; Held, Sebastian; Kohl, Thomas



16:40 - 17:00

Von Parametererhebung an Bohrkernen zum Numerischen Model – Evaluierung von Bohrlochstabilität und Rissausbreitung

Stockinger, Georg; Käsling, Heiko; Thuro, Kurosch



17:00 - 17:20

Beziehungen zwischen Sequenzstratigraphie und Zuflüssen interpretiert aus Borehole Image Logs: ein neues Vorhersage-Instrument in der geothermischen Exploration ?

Wolpert, Philipp; Aigner, Thomas; Pfrang, Daniela; Bohnsack, Daniel



17:20 - 17:40

Evaluierung von Gesteinskennwerten für verschiedene Standorte des „Malm“ Aquifers zur Einordung in das Aquifersystem des zentralen Bayerischen Molassebeckens

Bohnsack, Daniel; Potten, Martin; Pfrang, Daniela; Wolpert, Philipp; Zosseder, Kai

Datum: Freitag, 22.11.2019
8:00
-
17:00
WS: EAGE/BVG/FKPE Joint Workshop on Borehole Geophysics and Geothermal Energy
Ort: Raum D 0.00, Emmy-Noether-Str. 2, 80992 München
Chair: Horst Rüter, Bundesverband Geothermie e.V.
Chair: Christian Bücker, Wintershall DEA GmbH
 

Geothermal Reservoir Technologies - Challenges and Solutions

Huenges, Ernst



Seismic Methods for Geothermal Reservoir Characterization and Monitoring Using Fiber Optic Distributed Acoustic and Temperature Sensor

Chalari, Athena



Seismic Approach Characterizing Geothermal Reservoirs Using DAS and FWI

Kasahara, Junzo



Shallow Geothermal Energy System in Fractured Basalt; A Case Study From Kollafjørður, Faroe Islands, NE-Atlantic Ocean

Eidesgaard, Oluva



Vertical Seismic Profiling with Distributed Acoustic Sensing at the Groß Schönebeck Geothermal Research Site, NE-German Basin

Henninges, Jan



Surface-Borehole Electromagnetic Method - A Review on the Technology Development and Potential for Geothermal Applications

Cuevas, Nestor



New Developments in LWD and their Use in Oil, Gas and Geothermal Energy

Wessling, Stefan



Quality Assurance and Quality Monitoring of Geothermal Probe Systems by Distributed Fibre Optical Sensing Technology

Grosswig, Stephan



Borehole Measurements in Geothermal Wells: Why One Should Measure and Know Certain Parameters

Bauer, Wolfgang



NMR Measurements and Permeability Estimation for Geothermal Purposes

Strobel, Joachim



Utilization of Well Logs for Geothermal Prospect Evaluation on Reservoir and Regional Scale

von Hartmann, Hartwig; Kunkel, C.; Buness, H.; Wadas, S.; Schintgen, T.; Shipilin, V.; Fadel, M.; Bauer, J.



Well Monitoring of Seismicity and Deformation Within the INSIDE Project (Greater Munich Area)

Gaucher, Emmanuel



Drilling Induced Borehole Breakouts - New Insights From LWD Data Analysis

Stricker, Kai Robin



Possibilities and Limits for the Determination of Petrophysical Parameters Using Borehole Data in the Malm Reservoir

Pfrang, Daniele



Extended Logging Program at the Geothermal Drilling Site Schäftlarnstrasse in Munich

Thiemann, Katja


 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: DGK 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.128
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany