Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 20.02.2019
8:30
-
9:00
PFGEO: PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Ort: Besprechungsraum Waldbau (Schwackhöferhaus)
Chair: Cornelia Gläßer
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
9:00
-
11:00
DGPF-VB: DGPF: Vorstands- und Beiratssitzung DGPF
Ort: Besprechungsraum Waldbau (Schwackhöferhaus)
Chair: Uwe Stilla
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Vorstands und des Beirats der DGPF
10:00
-
17:30
A1: Tagungsbüro
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
11:00
-
13:00
DGPF-PFG: DGPF: Vorstands- und Schriftleitersitzung DGPF/PFG
Ort: Besprechungsraum Waldbau (Schwackhöferhaus)
Chair: Uwe Stilla
Chair: Wolfgang Kresse
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Vorstands der DGPF und der Schriftleitung der PFG
13:30
-
15:00
PS1: Eröffnung der DLT2019 mit Keynote-Vorträgen von Wolfgang Wagner und Clement Atzberger
Ort: TÜWI01 (Türkenwirt)
Chair: Reinfried Mansberger

- Begrüßung
- Grußworte durch den Vizerektor für Forschung und Innovation, Prof. Dr. Christian Obinger
- Eröffnung der Tagung durch die Präsidenten der Gesellschaften

 

Kooperative Plattformen für die Verarbeitung und Nutzung von Erdbeobachtungsdaten

W. Wagner


Erfahrungen der BOKU mit Sentinel-2 für forst- und landwirtschaftliche Fragestellungen

C. Atzberger

15:00
-
15:30
KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: TÜWI01 (Türkenwirt)
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
Chair: Viktor Kaufmann

- Weirather, Mira: Automatisierte Detektion von Waldbrandflächen mit Sentinel-2 Satellitendaten
- Meyer, Adrian: Wildtier-Monitoring mit UAVs - Künstliche Intelligenz zur automatisierten Detektion von Infrarot-Signaturen
- Knöttner, Julia: Trennung von parkenden und am Verkehr teilnehmenden Fahrzeugen basierend auf einer automatischen Verkehrserfassung aus Luftbildern
- Bonet Filella, Guillem: Kakao-Segmentierung in Satellitenbildern Mit Hilfe Von Deep Learning
- Winiwarter, Lukas: Classification Of 3D Point Clouds Using Deep Neural Networks
- König, Simon: Mountain Permafrost Distribution Modeling ? A Geomorphometry-Remote Sensing Approach For The Hohe Tauern National Park, Austria
- Sperlich, Maximilian: Development Of Large Scale 3D Point Cloud Processing Modules ? Minimizing The Number Of Input Parameters Through Statistical Modeling And Optimization
- Koelle, Michael: Klassifikation hochaufgelöster LiDAR- und MVS-Punktwolken zu Monitoringzwecken
- Augustin, Hannah: Semantic Data Cubes Utilising Free and Open-Access EO-Data to Generate Spatially-Explicit Evidence for Environmental Monitoring: Applied Use-Case in Syria Based on Sentinel-2 Data
- Nietiedt, Simon: Untersuchung von Orientierungs- und Matchingverfahren für die hochgenaue 3D-Oberflächenerfassung von Schweißnähten mit einem mobilen Kamerasystem
15:30
-
16:00
P01: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
16:00
-
17:30
Poster-KKNP: Poster-KKNP
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
 

Automatisierte Detektion Von Waldbrandflächen Mit Sentinel-2 Satellitendaten

M. Weirather


Wildtier-Monitoring mit UAVs - Künstliche Intelligenz zur automatisierten Detektion von Infrarot-Signaturen

A. Meyer


Trennung von parkenden und am Verkehr teilnehmenden Fahrzeugen basierend auf einer automatischen Verkehrserfassung aus Luftbildern

J. Knöttner


Kakao-Segmentierung In Satellitenbilder Mit Hilfe Von Deep Learning

G. Bonet Filella


Classification Of 3D Point Clouds Using Deep Neural Networks

L. Winiwarter


Mountain Permafrost Distribution Modeling – A Geomorphometry-Remote Sensing Approach For The Hohe Tauern National Park, Austria

S. König


Development Of Large Scale 3D Point Cloud Processing Modules – Minimizing The Number Of Input Parameters Through Statistical Modeling And Optimization

M. Sperlich


Klassifikation hochaufgelöster LiDAR- und MVS-Punktwolken zu Monitoringzwecken

M. Koelle


Semantic Data Cubes Utilising Free and Open-Access EO-Data to Generate Spatially-Explicit Evidence for Environmental Monitoring: Applied Use-Case in Syria Based on Sentinel-2 Data

H. Augustin


Untersuchung von Orientierungs- und Matchingverfahren für die hochgenaue 3D-Oberflächenerfassung von Schweißnähten mit einem mobilen Kamerasystem

S. Nietiedt

16:00
-
19:00
FA1: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)

Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der Dreiländertagung 2019 durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- Airborne Technical Systems, Berlin
- Allterra Österreich GmbH, Steyr-Gleink
- Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, Wien
- COWI A/S, Gröbenzell
- ductim-x GmbH, Brannenburg
- EPOSA - Wiener Netze GmbH, Wien
- European Space Imaging, München
- Geodyn Technology, Dubai
- Geosystems GmbH, Germering
- GGS GmbH, Speyer
- GOECKE-Austria GmbH, Thallern
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
- IGI mbH, Kreuztal
- Landmark GesmbH, Wolfurt
- Leica Geosystems, Aalen
- Malvern PANalytical GmbH, Kassel
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn
- rmDATA GmbH, Pinkafeld
- Skyability GmbH, Eisenstadt
- SphereOptics GmbH, Herrsching
- Springer-Verlag GmbH, Heidelberg
- SynerGIS Informationssysteme GmbH, Wien
- TU Wien, Department für Geodäsie und Geoinformation, Wien
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- ZOLLER + FRÖHLICH GmbH, Wangen i. A.

Bitte beachten Sie auch die Präsentationen der Firmen und Innovationsforen und Anwenderforen
16:15
-
17:15
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Julius Ernst
17:30
-
19:00
KKNK: KKN-Komitee
Ort: Bildverarbeitungslabor IVFL (Schwackhöferhaus)
Chair: Ansgar Brunn
Nicht öffentliche Sitzung des Kommitees des Karl Kraus Nachwuchsförderpreises
17:30
-
22:00
AV1: Come-Together der Tagungsteilnehmer
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Markus Immitzer

Anregende Gespräche bei BoKu-Bier, BoKu-Wein und Snacks
Getränke und Snacks sind im Tagungsbeitrag enthalten

Datum: Donnerstag, 21.02.2019
8:30
-
17:00
A2: Tagungsbüro
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
8:45
-
17:30
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)

Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der Dreiländertagung 2019 durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- Airborne Technical Systems, Berlin
- Allterra Österreich GmbH, Steyr-Gleink
- Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, Wien
- COWI A/S, Gröbenzell
- ductim-x GmbH, Brannenburg
- EPOSA - Wiener Netze GmbH, Wien
- European Space Imaging, München
- Geodyn Technology, Dubai
- Geosystems GmbH, Germering
- GGS GmbH, Speyer
- GOECKE-Austria GmbH, Thallern
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
- IGI mbH, Kreuztal
- Landmark GesmbH, Wolfurt
- Leica Geosystems, Aalen
- Malvern PANalytical GmbH, Kassel
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn
- rmDATA GmbH, Pinkafeld
- Skyability GmbH, Eisenstadt
- SphereOptics GmbH, Herrsching
- Springer-Verlag GmbH, Heidelberg
- SynerGIS Informationssysteme GmbH, Wien
- TU Wien, Department für Geodäsie und Geoinformation, Wien
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- ZOLLER + FRÖHLICH GmbH, Wangen i. A.

Bitte beachten Sie auch die Präsentationen der Firmen und Innovationsforen und Anwenderforen
9:00
-
10:30
S01: Anwendung 3D Stadtmodelle
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Bettina Petzold

zu Beginn mit Innovationsforum 1
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

M. Huber, rmDATA: 3DWorx - neue Möglichkeiten für das geodätische Zusammenführen und Bearbeiten von 3D-Vermessungsdaten
N. Saeed, IGI: 3D Stadt Modell Frankfurt und Dortmund
G. Thaler, EPOSA: Neue Services von EPOSA (Echtzeitpositionierung Austria)
B. Lieberknecht, European Space Imaging: Möglichkeiten der Objekterkennung mit WorldView-3 und SWIR
H. Bartl, COWI: COWI fliegt Europa - vom klassischen Luftbild bis zum Single Photon LiDAR
R. Günzkofer, Harris: Harris Geospatial Solutions - New Portfolio Highlights



 

Erstellung eines 3D-Campus-Routing-Informationssystems mit ArcGIS Indoors

J. Wilkening, A. Kapaj, J. Cron


Kappazunder – Ein Mobile Mapping Tool als Lösung für Fragestellungen der Verwaltung im öffentlichen Raum?

J. Falkner, L. Eysn

S02: Optische 3D-Messtechnik
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Eberhard Gülch

zu Beginn mit Innovationsforum 2
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

R. Becker, Geodyn: Trenderfassung durch Multi-Temporale Luftbilder
G. Kemper, GGS: Innovative Multisensorsysteme
R. Fuchsbauer; GOECKE: GOECKE Sonderanfertigungen im Vermessungszubehörbereich
H. Fischer, SphereOptics: SphereOptics-Innovationen zur Hyperspektralsensorik und Sensorkalibration



 

Kombination von terrestrischem Laserscanning, UAV- und Nahbereichsphotogrammetrie zur Erfassung komplexer Kirchenbauwerke in Georgien

T. Luhmann, M. Chizhova, D. Gorkovchuk, A. Jepping


Evaluation Of The Microsoft HoloLens For The Mapping Of Indoor Building Environments

P. Hübner, S. Landgraf, M. Weinmann, S. Wursthorn


Filter-based Pose Estimation for electric Vehicles relative to a Ground-based charging platform using on-board camera Images

A. Hanel, P. Sudi, S. Pfenninger, E. Steinbach, U. Stilla

S03: Bildanalyse - Computer Vision
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Martin Weinmann

zu Beginn mit Innovationsforum 3
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

G. Tutsch, SynerGIS: ArcGIS Pro – das Desktop GIS für Ihre Image Plattform



 

Deep Learning-basierte Objektdetektion für Anwendung in der Partikelfilter basierten Landmarkennavigation

P. Pirner, T. Abmayr, M. Wimmer, D. Richter, H. Runge


Large Scale Oil Palm Detection On Satellite Images Using Deep Learning

M. Freudenberg, N. Nölke, A. Agostini, F. Wörgötter, C. Kleinn


Automatic Generation Of Large Point Cloud Training Datasets Using Label Transfer

T. Peters, C. Brenner


Open-Source Segmentierungsevaluierung Zur Unterstützung Objektbasierter Bildanalyse

S. Böck, M. Immitzer, C. Atzberger

 
10:30
-
11:15
P02: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Die Poster der Kandidaten und Kandidatinnen für den Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis sind noch in der AULA zugängig
11:15
-
13:00
S04: Geoinformatik - Methodik
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Jan-Henrik Haunert

zu Beginn mit Innovationsforum 4
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

M. Sauerbier, Geosystems: Handeln, bevor es teuer wird: Operationeller Online-Dienst zur Überwachung von Bodenbewegungen im mm-Bereich
T. Klinkan, Landmark: Nutzung von BIM mit GeoMax Software und Vermessungsgeräten
E. Breg, Vexcel Imaging: Neue Wege beschreiten – die UltraCam Panther
C. Held, ZOLLER + FRÖHLICH: Innovative Workflows mit Z+F Technologie
S. Jany, Milan: Projektbeispiele Airborne Laserscanning
N. Studnicka, RIEGL: RIEGL Smart Waveform LiDAR Technologie – Aktuelle Entwicklungen und Produktneuheiten



 

3D-Punktwolken-Management mit PostgreSQL/PostGIS für praktische Anwendungen in Geoinformationssystemen

T. Meyer, A. Brunn


Extraction of an IndoorGML Model from an Occupancy Grid Map Constructed using 2D LiDAR

L. S. Tessema, R. Jäger, U. Stilla


Basemap.at – Das Meistgenutzte Open Government Data Produkt Von Österreich

W. Jörg

S05: Auswertung von Fernerkundungsdaten
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Thomas Bauer
 

ALS Klassifizierung Mit Submanifold Sparse Convolutional Networks

S. Schmohl, U. Sörgel


Accuracy Analysis Of Digital Elevation Models From Very High Resolution Satellite Imagery

A.-M. Loghin, J. Otepka, W. Karel, M. Pöchtrager, N. Pfeifer


Relevance Assessment of Spectral Bands for Land Cover and Land Use Classification: A Case Study Involving Multispectral Sentinel-2-like and Hyperspectral Data

M. Weinmann, U. Weidner


Techniken zur kombinierten Darstellung von 2D-Bodenradar und 3D-Punktwolken zur Analyse des Straßenraums

J. Wolf, S. Discher, J. Döllner


Lithological classification using multi-sensor data and Convolutional Neural Networks

M. Brandmeier, Y. Chen

S06: Mobile Mapping Systeme und UAV
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Norbert Haala

zu Beginn mit Innovationsforum 5
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

H. Schulze, DUCTIM-X: HERON® Mobile Mapping in perfektem Zusammenspiel mit terrestrischen Scans, Handscannern, UAV-Daten, Georefenzierungen etc.
M. Huber, Allterra: Moderne Technologien für die Vermessung 2019
P. Knopf, skyability: Anwendung von Drohnen im Bereich Vermessung
C. Wieser, Phase One: Phase One IXM Aerial Metric Cameras



 

A Compact Multispectral VisNIR Enhanced SWIR Imaging System For Remote Sensing Drone Applications

A. Jenal


UAV Remote Sensing Data Handling: A Transition from Testing to Long-Term Data Acquisition for Intensive Forest Monitoring

S. Krause, M. Strer, J.-P. Mund, T. Sanders


UHD Mapping von Teststrecken für automatisiertes Fahren

R. Ladstädter, P. Luley, S. Ladstätter, H. Mayer


Error Analysis of Oblique Aerial Image Observations

W. Karel, F. Remondino, N. Pfeifer

 
13:00
-
14:00
P03: Posterpräsentation mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Markus Immitzer
Chair: Franz Blauensteiner
 

AlpMon - Operationelles Waldmonitoring im Alpinen Raum

C. Briese, W. Mücke, J. Deutscher, W.-T. Ng


Bestimmung des Einflusses von Klima-Oszillationen auf hydrologische Variablen mittels Fernerkundungsdaten

L. Crocetti, W. Dorigo


Dokumentation des Gletscherrückgangs am Gössnitzkees für den Zeitraum 1982-2018 – eine Gletschergeschichte mit Ablaufdatum

V. Kaufmann, W. Sulzer


Erfassung von Veränderungen der Sedimentkörper eines Wildbaches (Krumeggerbach, Wölzer Tauern) mittels unbemanntem Luftfahrzeug

G. Seier, M. Wecht, W. Sulzer


Estimation Of Plant Vitality In Australian Vineyards By Analysis Of Airborne Hyperspectral Images

U. Knauer, A. McGrath, E. Edwards, U. Seiffert


Kostengünstige 3D-Dokumentation von Skulpturen des Barockbildhauers Philipp Jakob Straub

T. Mikl, V. Kaufmann


Operationelles Dürre-Monitoring in Kenia basierend auf MODIS NDVI Zeitreihen

A. Klisch, C. Atzberger


Räumlicher Zusammenhang zwischen Sentinel-1 Polarisationsdaten und Vegetationshöhe in einem landwirtschaftlichen Gebiet in Niederösterreich

I. Pfeil, M. Vreugdenhil, P. Dorninger, W. Wagner


Resilienzdynamik submerser Makrophyten in der Uferzone des Bodensees

G. Franke, S. Borngraeber, K. Schmieder


Temporale Signatur von ausgewählten Feldfrüchten in zeitlich sehr hochaufgelösten Sentinel-1 Radaraufnahmen

C. Hütt


Trenderfassung durch Multi-Temporale Luftbilder

R. Becker


UAV-Based Multispectral Data for Tree Species Classification and Tree Vitality Analysis

M. Kampen, S. Lederbauer, J.-P. Mund, M. Immitzer


Untersuchung der saisonalen Vegetationsaktivität in Abhängigkeit klimatischer Variabilität in den semiariden Gebieten der Negev (Israel) mittels einer RapidEye-Zeitreihe

M. Hörold, C. Gläßer

14:00
-
15:30
AF01: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Franz Blauensteiner
 

Vom Luftbildhaufen zum animierten 3D Webportal

R. Schneider


Cloud Solutions für Worldview 30cm Satellitenbilddaten

S. Fischer


Einfach, effizient und hochauflösend - Die Datenerzeugung mit der UltraCam Panther

E. Breg


SAR as a service - SAR scape Analytics for Enterprise and Cloud Environments

T. Bahr

S07: Fernerkundung - Multi- und Hyperspektral
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: András Jung
 

Creating Models Of Custom Image Classification Workflows Using Machine Learning Techniques

J. Wolfe, T. Bahr, N. Holzer


FORCE – Analysis Ready Data and beyond

D. Frantz, P. Hostert


Using Time Series Information For Mapping Human Settlements With Sentinel-2

F. Schug, S. van der Linden, A. Okujeni, P. Hostert


Snapshot Hyperspectral Imaging for Field Data Acquisition in Agriculture

A. Jung, M. Vohland, M. Magyar, L. Kovács, T. Jung, N. Péterfalvi, B. Keller, F. Sillinger, R. Rák, K. Szalay

S08: Fernerkundung - Anwendung Agrar
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Georg Bareth
 

The FLEX Satellite Mission – Update on ESA’s Earth Explorer 8 and our understanding of solar-induced fluorescence measured on different scales

U. Rascher


Maschinelles Lernen und Künstliche Intelligenz zur UAV-gestützten Identifizierung von Schaderregern im Ackerbau

B. Meese, A. Augstein, J. Jacob, M. von Kameke, B. Kleinhenz, N. Schackmann, C. Wolff


Fernerkundung für Globale Klima-Vegetationsmodelle

M. Forkel, W. Dorigo, N. Carvalhais, K. Thonicke


Using Harmonic Analysis Of Green LAI Time Series Obtained From Sentinel-2 Imagery For Daily Representation Of Crop Growth In A Hydro-Agroecological Model

L. Graf, I. Kausch, H. Bach, H. Tobias

S09: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Martin Wessels
Chair: Gottfried Mandlburger
 

Integrales Seevermessungsprojekt Wörthersee als Beispiel für Sensorfusion

H. Döller, T. Piechl


Hochauflösende unterwasserarchäologische Prospektion oberösterreichischer Pfahlbauten und Seen mit Fächerecholot und Sediment-Sonar

I. Trinks, W. Neubauer, T. Taylor, M. Wallner, K. Löcker, J. Leskovar


Projekt Tiefenschärfe - Bodenseevermessung zeigt Gausaustritte und Rutschungen

M. Wessels, P. Wintersteller, N. Brückner


Prozessierung hydroakustischer Tiefenmessungen unter Berücksichtigung des Unsicherheitsbudgets

T. Artz, R. Weiß

15:30
-
16:00
P04: Posterpräsentation (Fortsetzung) mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Markus Immitzer
Chair: Franz Blauensteiner
16:00
-
17:30
AF02: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Isabella Pfeil
 

Firmen- und Produktvorstellung

M. Huber


Trenderfassung durch Multi-Temporale Luftbilder

R. Becker


Leica Airborne Sensor Portfolio

F. Puls


Erste Erfahrungen mit dem Single Photon LiDAR

S. Musäus

S10: Aus- und Weiterbildung
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Ansgar Brunn
 

Das Klassenzimmer im Weltraum – Anwendungen von zur Erdbeobachtung zwischen Realität und Virtualität

C. Lindner, C. Müller, H. Hodam, C. Jürgens, A. Ortwein, J. Schultz, F. Selg, A. Rienow


Bildungsprojekte im Fachbereich Photogrammetrie, Fernerkundung und GIS: Herausforderungen, Chancen und Grenzen

T. Bauer, M. Immitzer, R. Mansberger, F. Vuolo


Methodik des Blended Learnings in der Aus- und Weiterbildung der mobilen 3D Vermessung

V. Wich, A. Brunn


E-Learning und Learning Analytics in der universitären Ausbildung der Geowissenschaften - Blended Learning im Masterstudium

M. Teucher, V. Schreiner, C. Gläßer

S11: Fernerkundung - Anwendung Agrar
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Georg Bareth
 

Solar-induced Chlorophyll Fluorescence measurements with Unmanned Aircraft Systems spectroscopy – A system overview and agricultural case study

J. V. Bendig, Z. Malenovsky, D. Gautam, M. Prüm, A. Lucieer


Multidisziplinäre Überlegungen zur nachhaltigen N-Düngung unter Berücksichtigung der Möglichkeiten der satellitengestützten Präzisionslandwirtschaft

L. Essl, F. Vuolo, T. Sanden, A. Spiegel


Vergleich unterschiedlicher Methoden zur Schätzung von Blattflächenindex in Dauergrünlandbeständen

A. Klingler, A. Schaumberger, F. Vuolo, E. M. Pötsch


Remote Sensing of Crops Using Nonspectral Crop Traits - A Paradigm Shift?

G. Bareth, A. Lucieer

S12: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Ludwig Hoegner
 

Wörthersee 3D – Empirischer Vergleich von Flachwasserbathymetriedaten: UAS Photogrammetrie versus Single Beam Echolot

G. Paulus, K.-H. Anders, M. Erlacher, P. Mayr, R. Schneeberger


Vergleich von Bathymetriedaten aus luftgestützter Laserscanner- und Kameraerfassung

C. Mulsow, G. Mandlburger, C. Ressl, H.-G. Maas


Analyse der Auswirkung von Wellen auf konventionelle Refraktionskorrekturmethoden in der Laserbathymetrie

K. Richter, D. Mader, P. Westfeld, H.-G. Maas


Vermessung hochalpiner Seen mittels moderner Technologien

D. Innerhofer, G. Mandlburger, R. Baran, F. Steinbacher, M. Aufleger

19:00
-
23:59
AV2: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihung
Ort: Rathaus
Empfang im Namen des Bürgermeisters der Stadt Wien,
Wiener Rathaus
Lichtenfelsgasse 2, 1010 Wien

19:00 Uhr: Prosecco-Empfang im Steinsaal des Wiener Rathauses
19:30 Uhr: Begrüßung durch den Repräsentanten der Gemeinde Wien und die Präsidenten der Gesellschaften
20:00 Uhr: Buffet
ca. 21:15 Uhr: Verleihung des Karl-Kraus Nachwuchsförderpreises 2019 im Wappensaal
danach: Dessert und gemütlicher Ausklang mit Getränken
23:59 Uhr: Ende der Veranstaltung

Ein reichhaltiges Buffet und Getränke sind im Preis enthalten

Datum: Freitag, 22.02.2019
8:30
-
13:00
A3: Tagungsbüro
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
8:45
-
13:00
FA3: Fachfirmenausstellung
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)

Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der Dreiländertagung 2019 durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- Airborne Technical Systems, Berlin
- Allterra Österreich GmbH, Steyr-Gleink
- Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, Wien
- COWI A/S, Gröbenzell
- ductim-x GmbH, Brannenburg
- EPOSA - Wiener Netze GmbH, Wien
- European Space Imaging, München
- Geodyn Technology, Dubai
- Geosystems GmbH, Germering
- GGS GmbH, Speyer
- GOECKE-Austria GmbH, Thallern
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
- IGI mbH, Kreuztal
- Landmark GesmbH, Wolfurt
- Leica Geosystems, Aalen
- Malvern PANalytical GmbH, Kassel
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn
- rmDATA GmbH, Pinkafeld
- Skyability GmbH, Eisenstadt
- SphereOptics GmbH, Herrsching
- Springer-Verlag GmbH, Heidelberg
- SynerGIS Informationssysteme GmbH, Wien
- TU Wien, Department für Geodäsie und Geoinformation, Wien
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- ZOLLER + FRÖHLICH GmbH, Wangen i. A.

Bitte beachten Sie auch die Präsentationen der Firmen und Innovationsforen und Anwenderforen
9:00
-
10:30
AF03: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Doris Schlögelhofer
 

Möglichkeiten Der ArcGIS Plattform für Rasterverarbeitung

G. Tutsch


SensorFusionandAll-In-Onesolutions

G. Kemper


Drei Länder eine Software

R. Stirling


Neue Workflows zur TLS Dokumentation anhand verschiedener Projekte

S. Kresser

S13: Bildanalyse - Computer Vision
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Martin Weinmann
 

Encoder-Decoder Network With Dilated Convolution For Local Structure Preserving Stereo Matching

J. Kang, L. Chen, F. Deng, C. Heipke


Road Detection From Aerial Images By Mask R-CNN

P. Humburg, F. Rottensteiner, C. Heipke


Complementary Feature Learning from RGB and Depth Information for Semantic Image Segmentation

L. Chen, D. Zhao, C. Heipke


Deep Learning zurAnalyse von Bildern von Seidenstoffen für Anwendungen im Kontext der Bewahrung des kulturellen Erbes

M. Dorozynski, D. Wittich, F. Rottensteiner

S14: Fernerkundung - Anwendung Forst
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Peter Krzystek
 

Multiscale Retrieval of Forest Traits from Spectral Remote Sensing Observations Using 3D Radiative Transfer Modelling

Z. Malenovsky, R. Janoutova, L. Homolova, N. Lauret, J.-P. Gastellu-Etchegorry


Forest Damage assessment using Convolutional Neural Networks

M. Brandmeier, Z. Hamdi, C. Straub, M. Berk


Landesweite digitale Vegetationshöhenmodelle aus historischen SW-Stereoluftbildern – ein Schatz in den Luftbildarchiven

C. Ginzler, M. Marty, L. T. Waser


Waldinventur aus Luftbildern und LiDAR-Daten - Mit welcher Genauigkeit und Präzision lassen sich Baumhöhe, Kronenradius und Kronenansatz von Douglasien ableiten?

S. Ganz, Y. Käber, P. Adler

S15: Fernerkundung LIDAR - Methodik
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Uwe Sörgel
 

Detektion und Extraktion von Gewässersohlenpunkten aus ALB-Daten mittels Full-Waveform Stacking

D. Mader, K. Richter, P. Westfeld, H.-G. Maas, R. Weiß


Airborne Lidar Topobathymetry And The Potential Of Full Waveform Analysis For Water Bottom Detection

W. Dobler, F. Steinbacher, R. Baran, W. Leimer, W. Benger


Detaillierte Analyse komplexer Wellenformen eines UAV Laser Bathymetrie Profilmessgerätes

R. Schwarz, M. Pfennigbauer


Single Photon LiDAR – Grundlagen Und Erste Evaluierungsergebnisse

G. Mandlburger, G. Mandlburger, H. Lehner

10:30
-
11:30
P05: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Die Poster der Posterpräsentation vom Donnerstag sind noch in der AULA zugängig
11:30
-
12:30
AF04: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Wolfgang Gold
 

RiPANO - Orthogonale Ansichten und Schnitte online aus Laserscandaten erstellen

N. Studnicka


Drohnen - im praktischen Einsatz für Vermessung

P. Knopf


IGI Urban Mapper-2 Efficient Airborne Image Collection with 2 Gigapixel per Second

J. Kremer

S16: Mobile Mapping Systeme und UAV
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Norbert Haala
 

Portables bildbasiertes Mobile Mapping System im Einsatz unter Tage – Systemaufbau, Georeferenzierungs- und Genauigkeitsuntersuchungen

S. Blaser, S. Nebiker, D. Wisler


Potenzial ultrahoch-auflösender und -genauer UAV-basierter 3D-Datenerfassung

M. Cramer, G. Mandlburger, D. Laupheimer, N. Haala, P. Havel


Untersuchungen zur Leistungsfähigkeit aktueller bildgebender UAV-Sensoren

H.-J. Przybilla

S17: Fernerkundung - Anwendung Forst
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Peter Krzystek
 

Deep Learning basierte Klassifizierung von Baumarten im Stadtgebiet

N. Nölke, M. Freudenberg


Abgrenzung homogener Waldbestände aus ALS-Punktwolken

M. Bruggisser, M. Hollaus, D. Wang, N. Pfeifer


Deep Learning-basierte Baumartenklassifizierung auf Basis von ALS-Daten

S. Mustafić, M. Schardt

S18: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Gottfried Mandlburger
 

Airborne Laser Bathymetrie - Evaluierung – Einsatz in der Modellierung

K. Baumgartner, R. Klar, M. Aufleger


Voxelbasierte Änderungsdetektion des Gewässerbodens in ALB Daten unter Verwendung von semantischen Referenzdaten

R. Boerner, L. Hoegner, U. Stilla


Entwicklung von Indizes zur Ableitung der Eisenkonzentration verockerter Fließgewässer mittels hyperspektraler VNIR- und SWIR-Daten

C. Ulrich, L. Bannehr, M. Hupfer, M. Schulze

12:30
-
13:00
PS2: Abschluss der DLT2019
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Clement Atzberger
Chair: Julius Ernst

- Resumé der Dreiländertagung 2019
- Ausblick auf den ISPRS-Kongress 2020
- Ausblick auf zukünftige Veranstaltungen der drei Gesellschaften
- Verabschiedung

13:00
-
14:00
P06: Farewell mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: DLT 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.124
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany