Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 20.02.2019
10:00
-
13:30
A1: Tagungsbüro
Ort: AULA
13:30
-
15:00
PS1: Eröffnung der DLT2019 mit Keynote-Vorträgen von Wolfgang Wagner und Clement Atzberger
Ort: TÜWI01
Chair: Julius Ernst

- Eröffnung der Tagung und Begrüßung
- Grußworte
- Verleihung des Hansa-Luftbild-Preises
15:00
-
15:30
KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: TÜWI01
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
Chair: Viktor Kaufmann

- Weirather, Mira: Automatisierte Detektion Von Waldbrandflächen Mit Sentinel-2 Satellitendaten
- Meyer, Adrian: Wildtier-Monitoring mit UAVs - Künstliche Intelligenz zur automatisierten Detektion von Infrarot-Signaturen
- Knöttner, Julia: Trennung von parkenden und am Verkehr teilnehmenden Fahrzeugen basierend auf einer automatischen Verkehrserfassung aus Luftbildern
- Bonet Filella, Guillem: Kakao-Segmentierung in Satellitenbildern Mit Hilfe Von Deep Learning
- Winiwarter, Lukas: Classification Of 3D Point Clouds Using Deep Neural Networks
- König, Simon: Mountain Permafrost Distribution Modeling ? A Geomorphometry-Remote Sensing Approach For The Hohe Tauern National Park, Austria
- Sperlich, Maximilian: Development Of Large Scale 3D Point Cloud Processing Modules ? Minimizing The Number Of Input Parameters Through Statistical Modeling And Optimization
- Koelle, Michael: Klassifikation hochaufgelöster LiDAR- und MVS-Punktwolken zu Monitoringzwecken
- Augustin, Hannah: Semantic Data Cubes Utilising Free and Open-Access EO-Data to Generate Spatially-Explicit Evidence for Environmental Monitoring: Applied Use-Case in Syria Based on Sentinel-2 Data
- Nietiedt, Simon: Untersuchung von Orientierungs- und Matchingverfahren für die hochgenaue 3D-Oberflächenerfassung von Schweißnähten mit einem mobilen Kamerasystem
15:30
-
16:00
P01: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA
16:00
-
17:30
A2: Tagungsbüro
Ort: AULA
Poster-KKNP: Poster-KKNP
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
16:00
-
19:00
FA1: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: AULA
16:15
-
17:15
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: AULA
Chair: Julius Ernst
17:30
-
22:00
AV1: Get-Togehter Tagungsteilnehmer
Ort: AULA
Chair: Reinfried Mansberger
Chair: Franz Blauensteiner
Anregende Gespräche bei BoKu-Bier, BoKu-Wien und Snacks

Datum: Donnerstag, 21.02.2019
8:30
-
17:00
A3: Tagungsbüro
Ort: AULA
8:45
-
17:00
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: AULA
9:00
-
9:25
IF01: Innovationsforum
Ort: EH 01
IF02: Innovationsforum
Ort: EH 03
IF03: Innovationsforum
Ort: EH 05
 
9:25
-
10:30
S01: Anwendung 3D Stadtmodelle
Ort: EH 01
S02: Optische 3D-Messtechnik
Ort: EH 05
S03: Bildanalyse - Computer Vision
Ort: EH 03
 
10:30
-
11:15
P02: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA
Poster1a: Poster Präsentationen 1 (mit Erfrischungen)
Ort: AULA
11:15
-
11:40
IF04: Innovationsforum
Ort: EH 01
IF05: Innovationsforum
Ort: EH 03
IF06: Innovationsforum
Ort: EH 05
 
11:40
-
13:00
S04: Geoinformatik - Methodik
Ort: EH 01
S05: Auswertung von Fernerkundungsdaten
Ort: EH 05
S06: Mobile Mapping Systeme und UAV
Ort: EH 03
 
13:00
-
14:00
P03: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA
Poster1b: Poster Präsentationen 1 (mit Erfrischungen)
Ort: AULA
14:00
-
15:30
AF01: Anwenderforum
Ort: EH 02
S07: Fernerkundung - Multi- und Hyperspektral
Ort: EH 01
S08: Fernerkundung - Anwendung Agrar
Ort: EH 05
S09: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03
15:30
-
16:00
P04: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA
Poster2a: Poster Präsentationen 2 (mit Erfrischungen)
Ort: AULA
16:00
-
17:30
AF02: Anwenderforum
Ort: EH 02
S10: Aus- und Weiterbildung
Ort: EH 01
S11: Fernerkundung - Anwendung Agrar
Ort: EH 05
S12: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03
19:00
-
23:59
AV2: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihung
Ort: Rathaus
Empfang im Namen des Bürgermeisters der Stadt Wien im Rathaus,
Lichtenfelsgasse 2, 1010 Wien

Preisverleihung Karl-Kraus Nachwuchsförderpreis 2019

Ein reichhaltiges Büffet und Getränke sind im Preis enthalten.

Datum: Freitag, 22.02.2019
8:30
-
13:30
A4: Tagungsbüro
Ort: AULA
8:45
-
13:00
FA3: Fachfirmenausstellung
Ort: AULA
9:00
-
10:30
AF03: Anwenderforum
Ort: EH 02
S13: Bildanalyse - Computer Vision
Ort: EH 01
S14: Fernerkundung - Anwendung Forst
Ort: EH 05
S15: Fernerkundung LIDAR - Methodik
Ort: EH 03
10:30
-
11:30
P05: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA
Poster2b: Poster Präsentationen 2 (mit Erfrischungen)
Ort: AULA
11:30
-
13:00
AF04: Anwenderforum
Ort: EH 02
S16: Mobile Mapping Systeme und UAV
Ort: EH 01
S17: Fernerkundung - Anwendung Forst
Ort: EH 05
S18: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03
13:00
-
13:30
PS2: Abschluss der DLT2019
Ort: AULA
Chair: Julius Ernst
13:30
-
14:30
P06: Farewell mit Erfrischungen
Ort: AULA