Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 20.02.2019
8:30
-
9:00
PFGEO: PFGeo: Kuratoriums- und Vorstandssitzung Stiftung PFGeo
Ort: Besprechungsraum Waldbau (Schwackhöferhaus)
Chair: Cornelia Gläßer
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Kuratoriums und des Vorstands der Stiftung PFGeo.
9:00
-
11:00
DGPF-VB: DGPF: Vorstands- und Beiratssitzung DGPF
Ort: Besprechungsraum Waldbau (Schwackhöferhaus)
Chair: Uwe Stilla
Chair: Klaus-Ulrich Komp
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Vorstands und des Beirats der DGPF
10:00
-
17:30
A1: Tagungsbüro
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
11:00
-
13:00
DGPF-PFG: DGPF: Vorstands- und Schriftleitersitzung DGPF/PFG
Ort: Besprechungsraum Waldbau (Schwackhöferhaus)
Chair: Uwe Stilla
Chair: Wolfgang Kresse
Nicht öffentliche gemeinsame Sitzung des Vorstands der DGPF und der Schriftleitung der PFG
13:30
-
15:00
PS1: Eröffnung der DLT2019 mit Keynote-Vorträgen von Wolfgang Wagner und Clement Atzberger
Ort: TÜWI01 (Türkenwirt)
Chair: Reinfried Mansberger

- Begrüßung
- Grußworte durch den Vizerektor für Forschung und Innovation, Prof. Dr. Christian Obinger
- Eröffnung der Tagung durch die Präsidenten der Gesellschaften

15:00
-
15:30
KKNP-KV: Poster-KKNP - Kurzvorträge
Ort: TÜWI01 (Türkenwirt)
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Kirsten Wolff
Chair: Viktor Kaufmann

- Weirather, Mira: Automatisierte Detektion von Waldbrandflächen mit Sentinel-2 Satellitendaten
- Meyer, Adrian: Wildtier-Monitoring mit UAVs - Künstliche Intelligenz zur automatisierten Detektion von Infrarot-Signaturen
- Knöttner, Julia: Trennung von parkenden und am Verkehr teilnehmenden Fahrzeugen basierend auf einer automatischen Verkehrserfassung aus Luftbildern
- Bonet Filella, Guillem: Kakao-Segmentierung in Satellitenbildern Mit Hilfe Von Deep Learning
- Winiwarter, Lukas: Classification Of 3D Point Clouds Using Deep Neural Networks
- König, Simon: Mountain Permafrost Distribution Modeling ? A Geomorphometry-Remote Sensing Approach For The Hohe Tauern National Park, Austria
- Sperlich, Maximilian: Development Of Large Scale 3D Point Cloud Processing Modules ? Minimizing The Number Of Input Parameters Through Statistical Modeling And Optimization
- Koelle, Michael: Klassifikation hochaufgelöster LiDAR- und MVS-Punktwolken zu Monitoringzwecken
- Augustin, Hannah: Semantic Data Cubes Utilising Free and Open-Access EO-Data to Generate Spatially-Explicit Evidence for Environmental Monitoring: Applied Use-Case in Syria Based on Sentinel-2 Data
- Nietiedt, Simon: Untersuchung von Orientierungs- und Matchingverfahren für die hochgenaue 3D-Oberflächenerfassung von Schweißnähten mit einem mobilen Kamerasystem
15:30
-
16:00
P01: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
16:00
-
17:30
Poster-KKNP: Poster-KKNP
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Ansgar Brunn
Chair: Viktor Kaufmann
Chair: Kirsten Wolff
16:00
-
19:00
FA1: Fachfirmenausstellung mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)

Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der Dreiländertagung 2019 durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- Airborne Technical Systems, Berlin
- Allterra Österreich GmbH, Steyr-Gleink
- Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, Wien
- COWI A/S, Gröbenzell
- ductim-x GmbH, Brannenburg
- EPOSA - Wiener Netze GmbH, Wien
- European Space Imaging, München
- Geodyn Technology, Dubai
- Geosystems GmbH, Germering
- GGS GmbH, Speyer
- GOECKE-Austria GmbH, Thallern
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
- IGI mbH, Kreuztal
- Landmark GesmbH, Wolfurt
- Leica Geosystems, Aalen
- Malvern PANalytical GmbH, Kassel
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn
- rmDATA GmbH, Pinkafeld
- Skyability GmbH, Eisenstadt
- SphereOptics GmbH, Herrsching
- Springer-Verlag GmbH, Heidelberg
- SynerGIS Informationssysteme GmbH, Wien
- TU Wien, Department für Geodäsie und Geoinformation, Wien
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- ZOLLER + FRÖHLICH GmbH, Wangen i. A.

Bitte beachten Sie auch die Präsentationen der Firmen und Innovationsforen und Anwenderforen
16:15
-
17:15
FE: Ausstellungseröffnung durch die Vorstände der Gesellschaften
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Julius Ernst
17:30
-
19:00
KKNK: KKN-Komitee
Ort: Bildverarbeitungslabor IVFL (Schwackhöferhaus)
Chair: Ansgar Brunn
Nicht öffentliche Sitzung des Kommitees des Karl Kraus Nachwuchsförderpreises
17:30
-
22:00
AV1: Come-Together der Tagungsteilnehmer
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Markus Immitzer

Anregende Gespräche bei BoKu-Bier, BoKu-Wein und Snacks
Getränke und Snacks sind im Tagungsbeitrag enthalten


Datum: Donnerstag, 21.02.2019
8:30
-
17:00
A2: Tagungsbüro
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
8:45
-
17:30
FA2: Fachfirmenausstellung
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)

Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der Dreiländertagung 2019 durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- Airborne Technical Systems, Berlin
- Allterra Österreich GmbH, Steyr-Gleink
- Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, Wien
- COWI A/S, Gröbenzell
- ductim-x GmbH, Brannenburg
- EPOSA - Wiener Netze GmbH, Wien
- European Space Imaging, München
- Geodyn Technology, Dubai
- Geosystems GmbH, Germering
- GGS GmbH, Speyer
- GOECKE-Austria GmbH, Thallern
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
- IGI mbH, Kreuztal
- Landmark GesmbH, Wolfurt
- Leica Geosystems, Aalen
- Malvern PANalytical GmbH, Kassel
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn
- rmDATA GmbH, Pinkafeld
- Skyability GmbH, Eisenstadt
- SphereOptics GmbH, Herrsching
- Springer-Verlag GmbH, Heidelberg
- SynerGIS Informationssysteme GmbH, Wien
- TU Wien, Department für Geodäsie und Geoinformation, Wien
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- ZOLLER + FRÖHLICH GmbH, Wangen i. A.

Bitte beachten Sie auch die Präsentationen der Firmen und Innovationsforen und Anwenderforen
9:00
-
10:30
S01: Anwendung 3D Stadtmodelle
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Bettina Petzold

zu Beginn mit Innovationsforum 1
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

M. Huber, rmDATA: 3DWorx - neue Möglichkeiten für das geodätische Zusammenführen und Bearbeiten von 3D-Vermessungsdaten
N. Saeed, IGI: 3D Stadt Modell Frankfurt und Dortmund
G. Thaler, EPOSA: Neue Services von EPOSA (Echtzeitpositionierung Austria)
B. Lieberknecht, European Space Imaging: Möglichkeiten der Objekterkennung mit WorldView-3 und SWIR
H. Bartl, COWI: COWI fliegt Europa - vom klassischen Luftbild bis zum Single Photon LiDAR
R. Günzkofer, Harris: Harris Geospatial Solutions - New Portfolio Highlights



S02: Optische 3D-Messtechnik
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Eberhard Gülch

zu Beginn mit Innovationsforum 2
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

R. Becker, Geodyn: Trenderfassung durch Multi-Temporale Luftbilder
G. Kemper, GGS: Innovative Multisensorsysteme
R. Fuchsbauer; GOECKE: GOECKE Sonderanfertigungen im Vermessungszubehörbereich
H. Fischer, SphereOptics: SphereOptics-Innovationen zur Hyperspektralsensorik und Sensorkalibration



S03: Bildanalyse - Computer Vision
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Martin Weinmann

zu Beginn mit Innovationsforum 3
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

G. Tutsch, SynerGIS: ArcGIS Pro – das Desktop GIS für Ihre Image Plattform



 
10:30
-
11:15
P02: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Die Poster der Kandidaten und Kandidatinnen für den Karl-Kraus-Nachwuchsförderpreis sind noch in der AULA zugängig
11:15
-
13:00
S04: Geoinformatik - Methodik
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Jan-Henrik Haunert

zu Beginn mit Innovationsforum 4
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

M. Sauerbier, Geosystems: Handeln, bevor es teuer wird: Operationeller Online-Dienst zur Überwachung von Bodenbewegungen im mm-Bereich
T. Klinkan, Landmark: Nutzung von BIM mit GeoMax Software und Vermessungsgeräten
E. Breg, Vexcel Imaging: Neue Wege beschreiten – die UltraCam Panther
C. Held, ZOLLER + FRÖHLICH: Innovative Workflows mit Z+F Technologie
S. Jany, Milan: Projektbeispiele Airborne Laserscanning
N. Studnicka, RIEGL: RIEGL Smart Waveform LiDAR Technologie – Aktuelle Entwicklungen und Produktneuheiten



S05: Auswertung von Fernerkundungsdaten
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Thomas Bauer
S06: Mobile Mapping Systeme und UAV
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Norbert Haala

zu Beginn mit Innovationsforum 5
(Kurzvorträge der ausstellenden Fachfirmen)

H. Schulze, DUCTIM-X: HERON® Mobile Mapping in perfektem Zusammenspiel mit terrestrischen Scans, Handscannern, UAV-Daten, Georefenzierungen etc.
M. Huber, Allterra: Moderne Technologien für die Vermessung 2019
P. Knopf, skyability: Anwendung von Drohnen im Bereich Vermessung
C. Wieser, Phase One: Phase One IXM Aerial Metric Cameras



 
13:00
-
14:00
P03: Posterpräsentation mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Markus Immitzer
Chair: Franz Blauensteiner
14:00
-
15:30
AF01: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Franz Blauensteiner
S07: Fernerkundung - Multi- und Hyperspektral
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: András Jung
S08: Fernerkundung - Anwendung Agrar
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Georg Bareth
S09: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Martin Wessels
Chair: Gottfried Mandlburger
15:30
-
16:00
P04: Posterpräsentation (Fortsetzung) mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Markus Immitzer
Chair: Franz Blauensteiner
16:00
-
17:30
AF02: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Isabella Pfeil
S10: Aus- und Weiterbildung
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Ansgar Brunn
S11: Fernerkundung - Anwendung Agrar
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Georg Bareth
S12: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Ludwig Hoegner
19:00
-
23:59
AV2: Festliche Abendveranstaltung mit Preisverleihung
Ort: Rathaus
Empfang im Namen des Bürgermeisters der Stadt Wien,
Wiener Rathaus
Lichtenfelsgasse 2, 1010 Wien

19:00 Uhr: Prosecco-Empfang im Steinsaal des Wiener Rathauses
19:30 Uhr: Begrüßung durch den Repräsentanten der Gemeinde Wien und die Präsidenten der Gesellschaften
20:00 Uhr: Buffet
ca. 21:15 Uhr: Verleihung des Karl-Kraus Nachwuchsförderpreises 2019 im Wappensaal
danach: Dessert und gemütlicher Ausklang mit Getränken
23:59 Uhr: Ende der Veranstaltung

Ein reichhaltiges Buffet und Getränke sind im Preis enthalten


Datum: Freitag, 22.02.2019
8:30
-
13:00
A3: Tagungsbüro
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
8:45
-
13:00
FA3: Fachfirmenausstellung
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)

Wir danken den ausstellenden Fachfirmen für die Unterstützung der Dreiländertagung 2019 durch ihre Teilnahme und die Präsentation ihrer neuen Produkte und Lösungsansätze:

- Airborne Technical Systems, Berlin
- Allterra Österreich GmbH, Steyr-Gleink
- Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, Wien
- COWI A/S, Gröbenzell
- ductim-x GmbH, Brannenburg
- EPOSA - Wiener Netze GmbH, Wien
- European Space Imaging, München
- Geodyn Technology, Dubai
- Geosystems GmbH, Germering
- GGS GmbH, Speyer
- GOECKE-Austria GmbH, Thallern
- Harris Geospatial Solutions GmbH, Gilching
- IGI mbH, Kreuztal
- Landmark GesmbH, Wolfurt
- Leica Geosystems, Aalen
- Malvern PANalytical GmbH, Kassel
- MILAN Geoservice GmbH, Spremberg
- Phase One A/S, Köln
- RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Horn
- rmDATA GmbH, Pinkafeld
- Skyability GmbH, Eisenstadt
- SphereOptics GmbH, Herrsching
- Springer-Verlag GmbH, Heidelberg
- SynerGIS Informationssysteme GmbH, Wien
- TU Wien, Department für Geodäsie und Geoinformation, Wien
- Vexcel Imaging GmbH, Graz
- ZOLLER + FRÖHLICH GmbH, Wangen i. A.

Bitte beachten Sie auch die Präsentationen der Firmen und Innovationsforen und Anwenderforen
9:00
-
10:30
AF03: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Doris Schlögelhofer
S13: Bildanalyse - Computer Vision
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Martin Weinmann
S14: Fernerkundung - Anwendung Forst
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Peter Krzystek
S15: Fernerkundung LIDAR - Methodik
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Uwe Sörgel
10:30
-
11:30
P05: Pause mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Die Poster der Posterpräsentation vom Donnerstag sind noch in der AULA zugängig
11:30
-
12:30
AF04: Anwenderforum
Ort: EH 04 (Exnerhaus)
Chair: Wolfgang Gold
S16: Mobile Mapping Systeme und UAV
Ort: EH 01 (Exnerhaus)
Chair: Norbert Haala
S17: Fernerkundung - Anwendung Forst
Ort: EH 05 (Exnerhaus)
Chair: Peter Krzystek
S18: Fernerkundung - Hydrologie
Ort: EH 03 (Exnerhaus)
Chair: Gottfried Mandlburger
12:30
-
13:00
PS2: Abschluss der DLT2019
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)
Chair: Clement Atzberger
Chair: Julius Ernst

- Resumé der Dreiländertagung 2019
- Ausblick auf den ISPRS-Kongress 2020
- Ausblick auf zukünftige Veranstaltungen der drei Gesellschaften
- Verabschiedung

13:00
-
14:00
P06: Farewell mit Erfrischungen
Ort: AULA (Schwackhöferhaus)