Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Mittwoch, 04.03.2020
10:00
-
13:00
Sitzung des wissenschaftlichen Beirats des VFAALE e.V.
Ort: Seminarraum N101
14:00
-
16:30
Mitgliederversammlung des VFAALE e.V.
Ort: Seminarraum N101
14:00
-
17:15
W1: Workshop OPC UA - Ready to Use
Ort: Seminarraum N002
Chair: Joachim Spangenberg, B&R Industrieelektronik GmbH
W2: Workshop Driving the Digital Enterprise – SCE Digital Learning Concepts for the future – Focus Digital Twin
Ort: Seminarraum N003
Chair: Said Erouiah, Siemens AG
19:00
-
22:00
Vorabendveranstaltung
Ort: Ratskeller, Neues Rathaus, Lotterstr. 1
Datum: Donnerstag, 05.03.2020
8:00
-
9:00
R1: Registrierung/Einlass
Ort: Foyer
9:00
-
9:30
Begrüßung
Ort: Hörsaal N001
9:30
-
10:15
P1: Plenarvortrag 1
Ort: Hörsaal N001
Chair: Jens Jäkel, HTWK Leipzig
 

Intelligente situationsadaptive Medizintechnik

Thomas Neumuth

Universität Leipzig, ICCAS Deutschland

10:15
-
10:45
A1: Ausstellung
Ort: Foyer
10:45
-
11:30
SES 01: Mensch-Roboter-Kooperation
Ort: Seminarraum N002
Chair: Michael Felleisen, HS Pforzheim
 

Mensch-Roboter-Kollaboration in der Domäne Refabrikation – State-of-the-Art und Ausblick

Sebastian Groß, Thomas Bartscherer, Allister Pereira, Wolfgang Gerke

Hochschule Trier, Umwelt-Campus Birkenfeld, Deutschland



DDPG-Regelung von Bewegungsunterstützungssystemen für zyklische Aufgaben in der Produktion

Felix Weiske, Jens Jäkel

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, Leipzig, Deutschland

SES 02: Modellbasierter Entwurf und Simulation
Ort: Seminarraum N003
Chair: Mike Barth, HS Pforzheim
 

Modellbasierter Entwurf auf der Basis von MATLAB/ Simulink® mit automatischer Code-Generierung für einen Mischprozess

Bernd Büchau, Gerald Gröbe

Hochschule Stralsund



Modulare Versuchsanlage für ein industrielles Gleichspannungsnetz mit gesteuerten elektrischen Antrieben

Slavi Warkentin, Johann Austermann, Holger Borcherding

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe, Deutschland

SES 03: IT-Security
Ort: Seminarraum N101
Chair: Andreas Pretschner, HTWK Leipzig
 

Multiprotokoll Gateway mit Hardware-basierten Vertrauensankern

Diethelm Bienhaus, Andreas Ebner

Technische Hochschule Mittelhessen, Deutschland



Simulationsumgebung für IKT-Netze zur Cyber-Abwehr

Torben Woltjen, Giacomo Gritzan, Philipp Kathmann, Richard Sethmann

Hochschule Bremen, Flughafenallee 10, 28199 Bremen

11:30
-
12:00
A2: Ausstellung
Ort: Foyer
12:00
-
12:45
SES 04: Robotik
Ort: Seminarraum N002
Chair: Peter Fischer, Technische Hochschule Aschaffenburg
 

RMS: a Robot Management System,

Jan Weber, Stephan Sandfuchs, Marco Schmidt

Hochschule Bochum, Deutschland



Digitaler Zwilling der Maschinenbaulabore der Hochschule Esslingen – Intuitive natürliche Interaktion bei der Offline-Roboter-Programmierung

Jana Hönig, Sascha Röck

Virtual Automation Lab, Hochschule Esslingen

SES 05: Optimierungsanwendungen
Ort: Seminarraum N003
Chair: René Rütters, Fachhochschule Aachen
 

Automatisierte modellgestützte Auslegung von Ausblaseventilen in Verdichteranlagen

Jacob Spindler1, Rico Schulze1, Kevin Schleifer1, Hendrik Richter2

1: avicomp GmbH; 2: HTWK Leipzig, Deutschland



Automatische Zusammenstellung von Montagesätzen von Axial-Radial-Zylinderrollenlagern

Gary Hildebrandt1, Matthias Imle2, Guido Sand1

1: Hochschule Pforzheim; 2: Schüssler Technik GmbH & Co. KG

SES 06: Industrielle Kommunikationstechnik
Ort: Seminarraum N101
Chair: Tilo Heimbold, HTWK Leipzig
 

Interoperabilität für Industrie 4.0; Testumgebung für PROFINET over TSN

Tristan Schönfelder, Benedikt Etzold, Sebastian Zach, Hans-Peter Schmidt

OTH Amberg-Weiden, Deutschland



Echtzeitdatenübertragung und Auswertung von Sensordaten in Beckhoff TwinCAT 3

Björn Lünemann, Elmar Wings

Hochschule Emden/Leer, Deutschland

12:45
-
13:30
Mittag 05.02.2020
Ort: Mensa
13:30
-
14:30
POS 01: Postersession 1
Ort: Seminarraum N002/Foyer
Chair: Ulrich Christmann, Bayer AG
 

Kalibrierung eines komplexen multispektralen Sensorsystems in ein Roboterkoordinatensystem

Rudolf Knodel, Julian Jäger, Dieter Maier

Hochschule Heilbronn, Deutschland



Erfassung der menschlichen Bewegungen mittels IMU’s

Tatsiana Malechka, Christoph Paprota

Technische Hochschule Georg Agricola, Deutschland



Agentenbasierte, hybride Steuerungsarchitektur für cyberphysische Refabrikationssysteme

Sebastian Groß1, Wolfgang Gerke1, Peter Plapper2

1: Hochschule Trier, Umwelt-Campus Birkenfeld, Deutschland; 2: Universität Luxemburg, Luxemburg



Simulation und Verifikation komplexer Handarbeitsprozesse durch die Kombination von Virtual Reality und Augmented Reality im Single-Piece-Workflow

Jessica Ulmer1, Sebastian Braun1, Chow Yin Lai2, Chi-Tsun Cheng2, Jörg Wollert1

1: FH Aachen, Deutschland; 2: RMIT Melbourne, Australien



Development Of A Mixed Reality Human Machine Interface

Robert Pampuch, Javad Ghofrani, Dirk Reichelt

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden, Deutschland

POS 02: Postersession 2
Ort: Seminarraum N003/Foyer
Chair: Ulrich Hoffmann, FH Aachen
 

Open Data API für Wettervorhersagedaten

Lars Weiße, Alessio Cavaterra, Steven Lambeck

Hochschule Fulda, Deutschland



Agile Methoden der Software-Entwicklung für die automatische Generierung von Energiemanagement-Programmen

Maxim Runge1, Karl-Heinz Niemann1, Christian Meyer2, Andreas Würger1

1: Hochschule Hannover, Hannover; 2: Dietz Automation & Umwelttechnik GmbH, Hannover



Co-Simulation eines zweistufigen Operationsverstärkers mit MATLAB/Simulink und Cadence ADE

Mathias Heitauer, Martin Versen

Technische Hochschule Rosenheim, Deutschland



Online-Selbst-Identifikation eines dynamischen Systems

Benedikt Böttcher, Peter Zentgraf, Adrian Zeitler

Technische Hochschule Rosenheim, Deutschland



Autonomer Hackroboter

Clemens Hölscher, Julian Gotzler, Oliver Grill, Tobias Heinrich, Fabian Reiter, Anton Mayer, Simon Mühlbauer, Stefan Weinzierl, Hermann Ketterl

OTH Regensburg, Deutschland

POS 03: Postersession 3
Ort: Seminarraum N101/Foyer
Chair: Jörg Müller, Ernst-Abbe-Hochschule Jena
 

Wege der Akzeptanzbildung digitalisierter Arbeitsprozesse

Jörg Reiff-Stephan, Jan Seitz

TH Wildau, Deutschland



Prescriptive Education im Zuge der Industrie 5.0

Jörg Reiff-Stephan, Norman Günther

TH Wildau, Deutschland



Ausbildungs-, Entwicklungs- und Evaluationsplattform für Servicerobotik im Pflege- und Gesundheitswesen

Sven Bodenburg1, Cristopher Dillmann1, Hubert Welp1, Gerd-Jürgen Giefing1, Wolfgang Deiters2

1: Technische Hochschule Georg Agricola (THGA); 2: Hochschule für Gesundheit (hsg)



Die GANZE Regelungstechnik im Laborversuch

Tobias Merkel

Beuth Hochschule für Technik, Deutschland



Best practice: Vom Forschungsprojekt zum Mehrwert in der industriellen Praxis

Michael Kröhn1, Jonas Wanner2, Christina Schmitt1, Jan Bergmann1, Sophie Kebinger1, Christian Janiesch2, Elke Hergenröther3

1: APE Engineering GmbH, Deutschland; 2: Julius Maximilians Universität Würzburg, Junioprofessur für Informationsmanagement; 3: Hochschule Darmstadt, Fachbereich Informatik

14:30
-
15:00
A3: Ausstellung
Ort: Foyer
15:00
-
15:45
P2: Plenarvortrag 2
Ort: Hörsaal N001
Chair: Jörg Reiff-Stephan, TH Wildau
 

Neue Möglichkeiten durch kollaborierende Roboter im Schwerlastbereich

Mohamad Bdiwi

Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik IWU

16:00
-
17:00
Student Award
Ort: Hörsaal N001
Chair: Bernd Büchau, Hochschule Stralsund, Sprecher des wissenschaftlichen Beirats des VFAALE e.V.
17:00
-
19:00
T1: Transfer zu den Hotels und zum Galaabend
Tranfer zu den Hotels: individuell mit Straßenbahn oder per Bus 17.30 Uhr ab HTWK zur Goethestraße; Transfer zum Galaabend: individuell zu Fuß
19:00
-
23:00
Galaabend
Ort: Ring-Café, Roßplatz 8-9
Datum: Freitag, 06.03.2020
8:00
-
9:00
R2: Registrierung/Einlass
Ort: Foyer
T2: Transfer von den Hotels zum Tagungsort
Tranfer von den Hotels zum Tagungsort: individuell mit Straßenbahn oder per Bus 8.15 Uhr ab Goethestraße
 
9:00
-
9:45
P3: Plenarvortrag 3
Ort: Hörsaal N001
Chair: Carsten Wittenberg, Hochschule Heilbronn
 
9:00 - 9:45

Connected Automated Driving - Automation Meets Usability

Frank Schrödel

IAV GmbH

9:45
-
10:15
A4: Ausstellung
Ort: Foyer
10:15
-
11:00
SES 07: Augmented, Virtual und Mixed Reality I
Ort: Seminarraum N002
Chair: Tatsiana Malechka, Technische Hochschule Georg Agricola
 

Digitaler Zwilling der Maschine in der Cloud für ein Kundenerlebnis basierend auf Virtual Reality

Christoph Wree1, Christian Brauer1, Daniel Krüger2, Martina Schubert2, Wolfgang Wohlgemuth2

1: Fachhochschule Kiel, Deutschland; 2: Siemens AG/Digital Factory Division/Technology and Innovations



Eine Fabrik voller Daten - lehrintegrierte Forschung für Ingenieure in der digitalen Fabrik

Christian Kuhn

DHBW, Mosbach, Deutschland

SES 08: Condition-based und Predictive Maintenance
Ort: Seminarraum N003
Chair: Guido Sand, Hochschule Pforzheim
 

A practical CBM model for industrial vapor compression refrigeration systems

Ron van de Sand1, Sandra Corasaniti2, Jörg Reiff-Stephan3

1: TH Wildau, Deutschland; 2: University of Rome "Tor Vergata", Italien; 3: TH Wildau, Deutschland



Vergleich von Predictive Maintenance Methoden für Thermosysteme

Pascal Starke1, Christoph Kammerer2, Michael Gaust1, Micha Küstner1, Alexander Jesser2

1: CeraCon GmbH; 2: Hochschule Heilbronn

SES 09: Regelungstechnische Anwendungen
Ort: Seminarraum N101
Chair: Walter Götzmann, HS Mannheim
 

Emissionsbasierte Leistungsregelung für BHKW's

Tobias Heinrich, Clemens Hölscher, Reitmeier Torsten, Hermann Ketterl

OTH Regensburg, Deutschland



Ein analytisch-numerisches Verfahren zur Hardware-In-the-Loop-Simulation von komplexen dynamischen Systemen

Anatoli Makarov

Hochschule Magdeburg-Sendal, Deutschland

11:00
-
11:30
A5: Ausstellung
Ort: Foyer
11:30
-
12:15
SES 10: Augmented, Virtual und Mixed Reality II
Ort: Seminarraum N002
Chair: Christoph Wree, Fachhochschule Kiel
 

Virtual Remote Assistance: Echtzeit-Streaming von Panorama- und 3D Videos in die VR

Michael Kröhn1, Fabian Brenner1, Elke Hergenröther2, Sophie Kebinger1

1: APE Engineering GmbH, Deutschland; 2: Hochschule Darmstadt, Fachbereich Informatik



DSL-gestützte dynamische Generierung von Informationsmodellen

Eric Brandt, Felix Brandt

HTW Dresden, Deutschland

SES 11: Messtechnik und Sensorik
Ort: Seminarraum N003
Chair: Elmar Wings, HS Emden/Leer
 

Projekt iCobot - 3D-Bildverarbeitungsystem zur dynamischen Steuerung eines kollaborierenden Roboters bei in-vivo-Messungen

Mateusz Szymanski1, Ron van de Sand1, Olaf Rieckmann2, Alexander Stolpmann1

1: Technische Hochschule Wildau, Deutschland; 2: Beiersdorf AG, Deutschland



Automatische Erkennung von Kunststoffen durch bildgebende Fluoreszenzabklingzeitmessung

Maximilian Wohlschläger1, Gerhard Holst2, Martin Versen1

1: Technische Hochschule Rosenheim, Deutschland; 2: PCO AG

SES 12: Anwendungen
Ort: Seminarraum N101
Chair: Thomas Bartsch, TH Ostwestfalen-Lippe
 

Datenbasierter Ansatz zur vorausschauenden Wartung in der Intralogistik

Peter Wißbrock, Denis Göllner

Lenze SE, Deutschland

12:15
-
12:45
Verabschiedung
Ort: Hörsaal N001
12:45
-
13:30
Mittag 06.03.2020
Ort: Mensa
14:00
-
17:00
Rahmenprogramm 2: Werksführung BMW-Werk Leipzig
15:00
-
17:00
Rahmenprogramm 1: Stadtführung durch Leipzig

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: AALE 2020
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.131+TC
© 2001 - 2020 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany